Яндекс.Метрика

Российские ученые нашли в Сирии самое древнее колесо

Колеса, датированные этим периодом, были найдены в сирийской провинции аль-Хасеке.

Ученые из Института археологии РАН обнаружили свидетельства использования колесного транспорта в 33-32 веках до н.э. в Северной Месопотамии. Колеса, датированные этим периодом, были найдены в сирийской провинции аль-Хасеке, сообщает пресс-служба института. В настоящее время, это самое раннее свидетельство использования колеса в Северной Месопотамии.

Российские археологи работали в сирийской провинции аль-Хасеке на протяжение 22 лет, где исследовали храмовый комплекс и поселение Телль Хазны I - одно из древнейших на Земле поселений. Оно появилось в начале IV тысячелетия до н.э. и существовало до 27 века до н.э. В 31 веке до н.э. здесь были воздвигнуты монументальные здания храмового комплекса, который являлся как религиозным, так и административным центром.

Храмовый комплекс перестал существовать на рубеже 30-29 веков до н.э., но еще два века после этого поселение функционировало. За время работы ученые выделили основные этапы жизни поселения, составили 11 генеральных планов и реконструировали облик храмового хозяйства. Точность датировок удалось довести до 30-40 лет.

Помимо прочего, археологи нашли 36 печатей и оттисков. Печати были представлены двумя типами: печати-штампы и печати-цилиндры. Первые использовали главным образом на раннем этапе жизни поселения, включая время функционирования храмового комплекса. Цилиндрические - с начала III тысячелетия до н.э.

Закрыть