Яндекс.Метрика

СМИ: в РФ может появиться регистратор доменов для госструктур

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ, администратор доменов .ru и .рф) обратился в Минкомсвязи РФ с предложением создать государственный регистратор доменных имен, который обезопасит министерства и ведомства от утраты адресов сайтов.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ, администратор доменов .ru и .рф) обратился в Минкомсвязи РФ с предложением создать государственный регистратор доменных имен, который обезопасит министерства и ведомства от утраты адресов сайтов, пишут «Известия».

«Есть такая проблема: сайты госорганов периодически отключают за несвоевременную оплату домена. Чиновникам неудобно работать с регистраторами, так как большинство регистраторов просят оплатить услугу до начала ее оказания, а многим госорганам нужно произвести оплату по факту оказания услуги», - рассказал изданию директор КЦ Андрей Воробьев.

По его словам, эта проблема была обозначена в официальном обращении к Минкомсвязи. В ведомстве ответили, что этот вопрос надо обсуждать с членами совета КЦ.

Совет КЦ, в который входят представители Минкомсвязи, Институт развития интернета (ИРИ), региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ), Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (АНО «РосНИИРОС») рассмотрел вопрос о необходимости создания госрегистратора 27 октября.

Андрей Воробьев сообщил, что решение по этому вопросу пока не принято. В Минкомсвязи от комментариев воздержались, отмечает издание.


Закрыть