Яндекс.Метрика

Ученые: яйца защищают от инсульта

Ученые выяснили, что куриные яйца и продукты на их основе полезны для здоровья сосудов головного мозга.

Ученые выяснили, что куриные яйца и продукты на их основе полезны для здоровья сосудов головного мозга. Всего одно яйцо в день снижает вероятность инсульта в пожилом возрасте на 12%, сообщили ученые из Института Epid Stat в Энн-Арборе, США.

В яйцах содержатся антиоксиданты, которые уменьшают кислородное «давление» на клетки и сбивают воспаления. Также в яйцах много белков, снижающих давление.

Как передает РИА Новости, в ходе исследования специалисты проанализировали данные 310 тысяч американцев, за здоровьем которых они следили в разные периоды с 1982 по 2014 годы на протяжение как минимум шести лет.

Выяснилось, употребление хотя бы одного яйца в день положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, уменьшая вероятность развития коронарной болезни сердца на 3-10% в зависимости от страны, где шли исследования.

При этом яйца по-разному влияют на женское и мужское здоровье. Так, в случает с инсультами употребление яиц лучше сказывалось на мужчинах (15%), чем на женщинах (8%), с коронарной болезнью дело обстояло наоборот - прекрасному полу они заметно помогали (19%), а на мужчин практически не действовали (2%).


Закрыть