Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Манеже открылась выставка "Мир глазами художников"

Почти две недели здесь можно будет увидеть более 700 работ российских и зарубежных авторов.

В Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади, 1 при поддержке правительства Санкт-Петербурга открылась выставка живописи "Мир глазами художников", Почти две недели здесь можно будет увидеть более 700 работ российских и зарубежных авторов. Вплоть до 13 ноября в "Манеже" будут рады встретить петербуржцев и гостей города. Вход на выставку свободный.

Экспозицию осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Эта выставка - настоящее украшение зала. Выставка удивительная, потому что мы можем увидеть то, как воспринимают художники из разных стран мир: 70 художников из 12 стран мира. И в этом связь времен, ведь наш город создавался многими художниками, скульпторами, творческими людьми из многих стран мира и мы, петербуржцы, умеем ценить искусство любого государства и страны", - сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил организаторов и выразил надежду, что это не последний проект в нашем городе.

"Эта выставка занимает особое место, ведь она несёт в себе большое воспитательное значение ведь это все - наша страна. Эта экспозиция - пример самой настоящей народной дипломатии", - считает Вячеслав Макаров.

Как рассказала Наталья Берзина, руководитель проекта "Мир глазами художников", эта выставка - итоговая за последние 5 лет. В экспозиции объединены 12 стран. Каждый день будет посвящен отдельной стране или региону, в рамках которой будут проводиться в том числе, и творческие выступления и мероприятия для детей. Гостей ждут круглые столы, мастер-классы по живописи для детей, творческие встречи и выступления петербургских музыкальных коллективов и солистов.

Свои работы представили известные художники со всего мира. Как рассказали участники проекта в процессе подготовки работ столкнулись с нехваткой времени.

В Москве писать свои работы было сложно из-за морозов, но все участники были заражены задором, было желание сломать стереотипы о нашей стране, увидев российское дружелюбие и тёплый прием.

Это отразилось на окончательном результате: свет, солнце и яркие краски, наполненные жизнелюбием и интересом к окружающему миру независимо от того, изображен ли арабской художницей дождливый Санкт-Петербург или суровая северная природа Мурманской области, побережье Кипра или пейзажи Кандалакши кисти китайских художников.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил, что проект реализуется вне средств бюджета Санкт-Петербурга. Но при этом является настоящим международным проектом. "Эта та настоящая самая миссия культуры, когда во время сложной обстановки, культура остаётся чуть ли не единственным языком общения", - говорит он.

Павел Пригара, директор "Манежа" отметил, что цели самого выставочного зала и Фонда совпадают в создании культурной и художественной среды. 

Всего в коллекции Фонда - более 1500 холстов. Но в планах - конкретные творческие проекты на следующий год.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть