Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге отходами может заняться региональный оператор

В Петербурге обращением с отходами может заняться региональный оператор. Однако когда изменится система вывоза отходов с контейнерных площадок до их переработки, не могут уточнить даже ее разработчики.

В Петербурге обращением с отходами может заняться региональный оператор. Однако когда изменится система вывоза отходов с контейнерных площадок до их переработки, не могут уточнить даже ее разработчики.

Петербург - один из первых регионов России, который разработал и представил на согласование территориальную схему обращения с отходами. Она предполагает осуществление раздельного сбора мусора. Об этом стало известно на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

Фото: "ПД"

Сейчас в Комитете по благоустройству  идет работа над созданием региональной программы. Как отметил Кирилл Пащенко, заместитель председателя комитета, в новой системе обращения появится организатор - региональный оператор, который будет отвечать за всю цепочку обращения с отходами. Правда, когда произойдут эти  изменения, в комитете не уточняют, ждут федеральных законодательных актов. "Но мы находимся в большой степени готовности",- заявил Пащенко. Также он рассказал, что в комитете ведут расчеты, сколько понадобится средств для устройства на всех контейнерных площадках бачков для раздельного сбора.

Также он предположил, что региональным оператором может стать юридическое лицо, которое обладает мощностями по обращению с отходами.

По предположению Татьяны Нагорской, руководителя экологического движения "Раздельный сбор", таким оператором могут стать крупные мусороперевозчики Петербурга.

Однако Семён Гордышевский, председатель правления Некоммерческого партнерства “Экологический Союз”, считает, что в этой схеме не учтен потенциал ответственных горожан и малого бизнеса. "Сотни тысяч горожан готовы заниматься раздельным сбором", - уверен Гордышевский.

Его выводы подтверждают и итоги пятилетней работы экологического движения "Раздельный сбор". "С 2013 г., когда мы начали вести статистику, в наших акциях по сбору раздельного мусора приняли участие более 100 тыс человек. Было сдано более 600 тонн отходов - пластик, макулатура, диски, упаковка тетрапак и т.д. В каждой акции участвует 40 грузовиков, которые увозят сырье компаниям-заготовителям", - рассказала Татьяна Нагорская.

В этом году движение "Раздельный спрос" отмечает пятилетие. "За это время удалось выстроить большую общественную работу по такой сложной тематике, как сбор отходов", - сказал Дмитрий Крутой, начальник отдела обеспечения экологического благополучия территорий и реализации экологических проектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Закрыть