Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Дело ректора СПб ГУСЭ: "Не было бы Васи - не было бы убийства"

В Ленинградском областном суде сейчас проходят прения сторон в рамках слушаний по уголовному делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова. На скамье подсудимых - бывший проректор вуза Василий Соловьев, которого следствие считает заказчиком преступления.

В Ленинградском областном суде сейчас проходят прения сторон в рамках слушаний по уголовному делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова. На скамье подсудимых - бывший проректор вуза Василий Соловьев, которого следствие считает заказчиком преступления.

Сторона обвинения, а также потерпевшие уже закончили излагать свою позицию перед присяжными. Так, прокуроры, кратко напомнив доказательства, представленные коллегии на стадии судебного следствия, заявили, что считают доказанным совершение Соловьевым преступления. 

По словам обвинения, летом 2012 года, когда, как показали уже осужденные исполнители убийства, поступил заказ на устранение ректора и началась подготовка к преступлению, борьба Александра Викторова с выстроенной в вузе предыдущим руководством хитрой схемой увода денег вступила в активную фазу. Вуз выиграл несколько исков в арбитражном суде против структур, связанных с подсудимый и его отцом, который до прихода Викторова занимал пост ректора, на общую сумму около 80 млн рублей. Также было возобновлено уголовное дело после прошедшей проверки Счетной палаты, сделавшей вывод о том, что государственный вуз недополучил от студентов-платников около 1,2 млрд.рублей. Согласно выводам обвинения, все это грозило активно шедшей в гору карьере подсудимого, который в тот момент уходил на чиновничью службу в Москву. 

"Василию Соловьеву было что терять. И каков выход из возникшей проблемы? Нет человека - нет проблемы", - поясняли присяжным обвинители.

Обвинение старательно развенчивало версию защиты о якобы имевшем место оговоре Василия Соловьева на следствии неким предпринимателем Алексеем Смирнягиным, ревновавшим его к своей сожительнице Елене Рогалевой. По словам прокуроров, якобы существовавший любовный треугольник - лишь домыслы защиты, а решение Смирнягина, который имел связи с криминальным миром, свести счеты с "соперником" путем его подвода под статью об убийстве вместо того, чтобы попросту устранить - "попытка чесать правое ухо правой рукой через голову".

"Я долго думал, что мне напоминает версия, которую пытается представить защита, и потом понял. Сюжет списан с Александра Дюма, но только Василий Соловьев - не граф Монте-Кристо", - в свою очередь пришелся по тактике защиты адвокат потерпевших - супруги и детей убитого ректора.

Между тем Алексей Смирнягин, повторного допроса которого в суде добилась защита, фактически еще раз повторил ранее данные показания о том, что его с Василием Соловьевым познакомила Елена Рогалева, которая была приятельницей и, по данным обвинения, бизнес-партнером подсудимого, что именно он свел Соловьева с Ковалевым и передал последнему от Василия Соловьева конверт с деньгами после убийства ректора Викторова.

Да и сам Ковалев, который только после вердикта присяжных смиренно признал свою вину в организации убийства ректора Викторова, выступая на нынешнем процессе в качестве свидетеля заявил: "Не было бы Васи - не было бы убийства".

Также к присяжным обратилась и Елена Викторова, вдова убитого ректора, в которую также стрелял киллер 5 сентября 2012 года. По ее словам, у нее с самого начала не было сомнений в том, что за убийством ее мужа стоит Василий Соловьев, а изучая материалы уголовного дела, она лишь убедилась в своих подозрениях.

"Зная характер мужа, я понимала, что он не остановится и пойдет до конца. Но и Соловьевы знали его характер. И когда мужа убили, ни у кого из нас не было сомнения, откуда поступил заказ", - откровенно заявила Елена Викторова.

После получасового перерыва наступил черед выступления защиты. Обратиться к присяжным подсудимый доверил одному из своих защитников - известному своим красноречием столичному адвокату Мураду Мусаеву. В зале, похоже, собралась внушительная группа поддержки последнего из числа родственников и земляков.

"Все мне нравится в этом городе, кроме судебного процесса, который мы с вами здесь проходили", - начал свою речь защитник. 

Вскоре, как это было на протяжении всего процесса при выступлениях Мусаева, обстановка в зале накалилась. Председательствующий судья то и дело делал адвокату замечания о недопустимости тех или иных реплик. 

По словам Мусаева, обвинение в суде старалось создать в представлении присяжных негативный образ Соловьева, "пытаясь компенсировать отсутствие доказательств". В настоящее время прения продолжаются.

Закрыть