Яндекс.Метрика

Автоэксперт: при стабильном рубле цены на авто повысятся только на уровень инфляции

Рост цен на автомобили в следующем году возможен, а внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС может стать легитимной причиной для увеличения стоимости транспорта.

Рост цен на автомобили в следующем году возможен, а внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС может стать легитимной причиной для увеличения стоимости транспорта. Такое мнение высказал генеральный директор "Auto-Dealer-СПб"  Михаил Чаплыгин. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2017 году цены на авто могут резко вырасти. Главной причиной изменений назвали слабый рубль. 

«Рост цен зависит от уровня инфляции, а также от стоимости нефти и курса рубля. Если не будет сильных колебаний валюты, то стоимость автомобилей повысится на уровень инфляции», - сказал «ПД» Михаил Чаплыгин. Впрочем, по его мнению, есть и другие причины для изменения стоимости автомобилей. 

Сегодня эксперты говорят о росте цен на автомобили из-за внедрения системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна заработать с 2017 года. Стоимость установки такого оборудования зависит от модели, однако в некоторых случаях, она может доходить и до шести миллионов рублей. 

Как отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб", внедрение системы безопасности  может стать одной из легитимных причин для увеличения цен. 

Ранее сообщалось о том, что с начала года цены на новые автомобили в среднем выросли на 7%. Заметнее всего рост цен сказался на автомобилях японских брендов Mazda и Toyota — на 10-11%, а также Skoda — на 10%. Ford подорожал примерно на 9%. 

По данным "Auto-Dealer-СПб", динамика цен на автомобили в Петербурге не отличается от российских тенденций. В этом году средний рост цен может составить до 20%.

Закрыть