Яндекс.Метрика

На строительство метро Петербурга выделят рекордную сумму

Проект бюджета Петербурга на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов представлен сегодня в Законодательном собрании губернатором города Георгием Полтавченко.

Проект бюджета Петербурга на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов представлен сегодня в Законодательном собрании губернатором города Георгием Полтавченко.

Как отметил глава Петербурга, впервые за несколько лет бюджет вносится в Законодательное собрание на фоне устойчивого роста основных экономических показателей.

По итогам трех кварталов 2016 года оборот организаций Санкт-Петербурга увеличился на 5,5%. Сальдированный финансовый результат предприятий – в 1,8 раза. Оптовая торговля за 9 месяцев прибавила почти 38%. По виду работ "строительство" зафиксирована прибавка в 6,1%. Грузоперевозки выросли более чем на 10%. Индекс промышленного производства в январе-сентябре составил 103,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Инфографика "ПД"

"Город добился макроэкономической стабильности и продолжает двигаться вперед, опираясь, главным образом, на собственные силы. По состоянию на конец октября утвержденный годовой бюджет исполнен по доходам на 82%, что на 5% выше процента поступлений на аналогичную дату прошлого года", - сказал губернатор.

Доходная часть бюджета на 2017 год составит 470,7 млрд рублей, расходная часть -  535,0 млрд рублей, дефицит – 64,3 млрд рублей. 

"Параметры бюджета на 2017 год абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он также отметил, что дефицит бюджета предполагается компенсировать за счет государственных заимствований Санкт-Петербурга. При этом доля госдолга в доходах бюджета без учета безвозмездных поступлений в 2017 году не превысит 16,7% при предельном объеме 50%, установленном законом Санкт-Петербурга "О бюджетном процессе".

Георгий Полтавченко сообщил, что возможности для привлечения финансирования у города есть. Надежность Санкт-Петербурга как заемщика недавно подтвердило международное рейтинговое агентство Фитч. Оно скорректировало прогноз изменения кредитного рейтинга Петербурга с "негативного" на "стабильный".

Инфографика "ПД"

Кроме того, в рейтинге Минфина наш город сегодня включен в первую, самую высокую группу субъектов РФ. Санкт-Петербургу присвоена первая степень качества по управлению региональными финансами.

Налоговые льготы

Город продолжит и планомерную работу по поддержке предпринимательства, в том числе за счет льготного налогообложения. "Как и прежде, Санкт-Петербург не намерен увеличивать фискальную нагрузку", - сказал губернатор. Начиная с 2015 года в Петербурге с 10 до 7 процентов снижена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы по схеме "доходы минус расходы".

Кроме того, принято решение продлить действие установленного с 2015 года моратория на введение торгового сбора. С текущего года у зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг появилось право воспользоваться "налоговыми каникулами".

Город также намерен поддерживать инвесторов и предпринимателей, готовых вкладывать средства в восстановление и реконструкцию объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. 

В правительстве города проходит согласование проект закона, устанавливающего льготу на имущество организаций. На нее смогут претендовать собственники, вложившие в течение не более трех любых календарных лет суммы от 500 млн рублей в проведение работ по сохранению петербургских объектов культурного наследия.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что в 2017 году государственная программа "Развитие образования в Санкт-Петербурге" получит рекордные 118 млрд рублей. 

Субсидии общеобразовательным школам составят 45 млрд рублей, дошкольным образовательным учреждениям – 40 млрд рублей. Как и прежде, эти две статьи останутся самыми значимыми по объему в расходах бюджета. Бюджетные ассигнования учреждений образования запланированы со значительным превышением ожидаемых темпов инфляции. 

В 2017 году город обеспечит финансами ввод 5 общеобразовательных школ и 9 детских садов. Будет начато строительство еще 2 школ и 3 дошкольных образовательных учреждений.

Строительство на Крестовском

Георгий Полтавченко еще раз подтвердил, что никаких задержек в строительстве новых школ и детских садов из-за достройки стадиона на Крестовском острове не будет. 

"Перераспределение средств было абсолютно техническим действием. 25 из 29 затронутых этим решением социальных объектов будут введены в 2017-2018 годах в соответствии с планами без каких-либо дополнительных бюджетных решений", - сказал губернатор.

Объекты культурного наследия

В 2017 году на сохранение объектов культурного наследия в бюджете Петербурга предусмотрено 2,2 млрд рублей. Запланированы 147 мероприятий по сохранению 63 объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. В частности, будут продолжены реставрационные работы в Смольном и Троицком соборах, Буддийском храме, Соборной мечети.

Будут проводиться комплексные работы в ансамбле Аничкова дворца, Юсуповском дворце на Мойке, Казанском соборе, церкви Святой Великомученицы Екатерины и церкви Благовещения на Васильевском острове, других архитектурных и культурных доминантах Петербурга.

Кроме того, помимо реставрации памятников архитектуры город уделяет внимание созданию новых объектов культуры. В адресной инвестиционной программе 2017 года на эти цели предусмотрено 903 млн рублей. В частности, речь идет о строительстве Дома культуры в Красносельском районе, детской школы искусств в Ломоносове. Также будут выделены средства на реконструкцию здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина.

Метро и дороги

Почти половина финансовых ресурсов Адресной инвестиционной программы в 2017 году будет направлена на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. На строительство метро и дорог в следующем году выделят миллиарды рублей.

Так, продолжится строительство четырех линий метрополитена – Невско-Василеостровской, Фрунзенского радиуса, Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной. Бюджет Петербурга на эти цели отводит 19,7 млрд рублей, и еще 4,3 млрд гарантированно поступят из федерального бюджета.

"Общая сумма составит 24 млрд рублей и будет рекордной. Я уверен, что 2016-й станет последним годом в истории, когда в нашем городе не появилось ни одной новой станции метро", - сказал губернатор.

Еще 22,4 млрд рублей предусмотрено на строительство дорог, в том числе на завершение таких "долгостроев", как развязка на Поклонной горе, реконструкция Синопской набережной и проезд по южному берегу Обводного канала, развязка на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта.

Откроется движение по путепроводу на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и на развязке в Курортном районе. Будет подключен к улично-дорожной сети комплекс "Ладожского вокзала". Завершатся основные строительно-монтажные работы по реконструкции Тучкова моста, для чего соответствующий лимит финансирования в проекте бюджета увеличен до 1,9 млрд рублей.

Кроме того, в планах на 2017 год - пополнить парки общественного транспорта. Речь идет о закупке современных автобусов для социальных перевозок, в том числе 124-х автобусов большой вместимости. Город получит более 100 троллейбусов, новые трамвайные вагоны по ранее заключенным контрактам, а также оплатит покупку 15 низкопольных трамвайных вагонов для двустороннего движения.

Здравоохранение

В 2017 году финансирование госпрограммы "Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге" увеличится почти на 15% и составит 86 млрд рублей. Запланирован ввод в эксплуатацию 7 объектов здравоохранения, в том числе 4 поликлиник.

Завершится реконструкция корпусов Мариинской больницы. Начнется строительство станции скорой помощи в поселке Металлострой и здания психоневрологического диспансера на Южном шоссе,  а также реконструкция психоневрологического интерната в Красном селе.

"За" и "Против"

Представители некоторых фракций уже заявили, что будут голосовать против разработанного Комитетом финансов проекта бюджета. 

В частности, не намерена поддерживать документ фракция "Яблоко". Представители партии уже заявили о том, что бюджет недостаточно хорошо проработан. Претензии они предъявляют по поводу недостаточной обоснованности доходов Петербурга. В партии посчитали - доходы города от аренды недвижимости и земли ниже, чем в прошлом году. Также вопросы вызывает ситуация с субсидией на городской транспорт.

Против бюджета будут голосовать и представители КПРФ. Они также полагают, что доходы Петербурга занижены.

Партия "Справедливая Россия" готова проголосовать "за". Но при этом готовится представить солидный пакет поправок. "Бюджет сохранил свою социальную ориентированность, некоторые поправки, представленные в нулевых чтениях учтены. Но произошли перекосы", - прокомментировал Алексей Ковалев, лидер фракции "справедливая Россия" в городском парламенте. По подсчетам партии, значительно уменьшены средства на ряд значимых позиций в сфере здравоохранения, жилищной сфере. При этом выделены средства на строительство участка ЗСД.

Против проекта выступила и партия Роста. Представители партии посчитали, что что концепция дефицитов и заимствований в проекте ошибочная, и разработали альтернативный бюджет.

В итоге сегодня Законодательное собрание приняло проект бюджета Петербурга на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Всего в голосовании участвовали 49 депутатов ЗакСа. 42 из них проголосовали за принятие проекта бюджета, семеро высказались против. Воздержавшихся не оказалось. 

Закрыть