Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На Фестивале света "оживет" история Петербурга

В Петербурге 4-5 ноября на Исаакиевской площади пройдет Фестиваль света. Жители и гости города увидят мультимедийное 3D-mappingшоу и лазерные инсталляции. Как рассказал председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, это уникальное событие для города станет ежегодным и будет проходить на разных площадках . В этом году были выбраны Исаакиевский собор и Мариинский дворец.

В Петербурге 4-5 ноября на Исаакиевской площади пройдет Фестиваль света. Жители и гости города увидят мультимедийное 3D-mappingшоу и лазерные инсталляции. Как рассказал председатель Комитета  по развитию туризма Андрей Мушкарев, это уникальное событие для города станет ежегодным и будет проходить на разных площадках . В этом году были выбраны Исаакиевский собор и Мариинский  дворец.

"В первый раз в Петербурге будет шоу такого масштаба, так как впервые в городе оно будет представлено в панораме 360 градусов. Оно сделано не только с точки зрения петербуржцев, которые знают историю города, но и с точки зрения иностранца, который хочет почувствовать атмосферу города. Это симбиоз истории и современности, поэтому этот фестиваль будет интересен аудитории любого возраста", - рассказал он.

Инфографика "ПД"

На Исаакиевском соборе зрители увидят проекционное шоу "Ожившая история", посвященное  истории формирования облика Петербурга и мировоззрения горожан. На здании Мариинского дворца будет представлен 3D-спектакль  "Простор меж небом и Невой" расскажет о важных событиях в истории города.

Как отметил  организатор проекта "Ожившая история" Григорий Путинцев,  проект стал достаточно сложным из-за архитектурных особенностей объектов. Однако результат получился достаточно необычным.

 "Происходит двухсторонняя проекция, поэтому зритель практически участвует в шоу, так как он находится внутри этой проекции.  Это по-настоящему петербургское шоу, и это мировая история, она должна быть ежегодная", - заметил он.

По словам режиссер спектакля "Простор меж небом и Невой" Екатерины Галановой,  концепция проекта подробно прорабатывалась.

"Хотелось сделать что-то с  одной стороны  посвященное городу, но с другой стороны, чтобы это  не превратилось просто в ретроспективный пересказ основных событий, а было показано отношение к Петербургу",- отметила она.

Авторы большое внимание уделили звуковой подложке, было объединено множество произведений разных композиций. Кроме того, прозвучит поэзия Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама.

По мнению Андрея Мушкарева, этот проект повлияет на развитие событийного туризм в Петербурге и привлечет в город новых гостей.

"Событийный туризм сейчас активно развивается, и те бренды, которые мы сегодня создаем, заставляют приезжать в Петербург снова и снова", - подчеркнул он.

Открытие фестиваля состоится 4 ноября в 20.00 часов. Видеоспектакли на фасадах  Мариинского дворца и Исаакиевского собора продолжительностью 12 минут будут транслироваться каждые 20 минут до 24.00 часов. Вход на фестиваль будет бесплатным. 


Закрыть