Яндекс.Метрика

На строительство метро в Петербурге выделят рекордную сумму

Почти половина финансовых ресурсов Адресной инвестиционной программы в 2017 году будет направлена на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. На строительство метро и дорог в следующем году выделят миллиарды рублей.

Почти половина финансовых ресурсов Адресной инвестиционной программы в 2017 году будет направлена на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. На строительство метро и дорог в следующем году выделят миллиарды рублей.

Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем докладе Законодательному собранию. 

Так, продолжится строительство четырех линий метрополитена – Невско-Василеостровской, Фрунзенского радиуса, Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной. Бюджет Петербурга на эти цели отводит 19,7 млрд рублей, и еще 4,3 млрд гарантированно поступят из федерального бюджета. 

"Общая сумма составит 24 млрд рублей и будет рекордной. Я уверен, что 2016-й станет последним годом в истории, когда в нашем городе не появилось ни одной новой станции метро», - сказал губернатор.

Еще 22,4 млрд рублей предусмотрено на строительство дорог, в том числе на завершение таких «долгостроев», как развязка на Поклонной горе, реконструкция Синопской набережной и проезд по южному берегу Обводного канала, развязка на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта. 

Откроется движение по путепроводу на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и на развязке в Курортном районе. Будет подключен к улично-дорожной сети комплекс «Ладожского вокзала». Завершатся основные строительно-монтажные работы по реконструкции Тучкова моста, для чего соответствующий лимит финансирования в проекте бюджета увеличен до 1,9 млрд рублей.

Кроме того, в планах на 2017 год - пополнить парки общественного транспорта. Речь идет о закупке современных автобусов для социальных перевозок, в том числе 124-х автобусов большой вместимости. Город получит более 100 троллейбусов, новые трамвайные вагоны по ранее заключенным контрактам, а также оплатит покупку 15 низкопольных трамвайных вагонов для двустороннего движения.

Закрыть