Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Полигон "Красный бор" готовится к консервации

До конца года в Петербурге планируют провести конкурс на изыскания территории полигона, к реализации самого проекта рекультивации приступят не раньше 2018 года.

До конца года в Петербурге планируют провести конкурс на изыскания территории полигона, к реализации самого проекта рекультивации приступят не раньше 2018 года.

Сейчас на повестке дня стоит разработка технического задания на изыскания территории полигона. "Проведена определенная аналитическая работа по сбору информации, необходимой для разработки технического задания на проведение изысканий для последующей разработки проекта рекультивации полигона", - отметил врио заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

К необходимым изысканиям относятся экологические, геодезические, гидрогеологические, геофизические исследования – все они отражены в проекте, предложенном представителями СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор". В частности, они предлагают провести дополнительные исследования грунтов, измерить глубину и объемы карт, создать перехватывающую дренажную сеть, оборудовать десять гидрогеологических скважин. 

Уже после проведения необходимых изысканий специалисты планируют приступить к реализации проекта консервации, или рекультивации полигона. Консервация полигона с переработкой части отходов, вод, грунтов – это единственно верный вариант ликвидации рисков от накопленного вреда, уверены представители СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор". Они также предлагают ограничить зону консервации границами складирования отходов.

По словам Михаила Страхова, с 1 января 2017 года вступают изменения в ФЗ "Об охране окружающей среды", согласно которым вводится понятие накопленного ущерба, создается правовые основы для введения реестра объектов накопленного ущерба.

"Наша задача – включение полигона "Красный Бор" в реестр объектов накопленного ущерба и выполнение мероприятий, которые приведут к ликвидации данного ущерба", - сказал Михаил Страхов. 

Сейчас на полигоне "Красный Бор" продолжается работа по укладке мембраны, которая должна препятствовать попаданию осадков в карты. По словам заместителя генерального директора СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" Андрея Горького, на данный момент 90% карты №68 укрыто понтонами. К концу года поверхность карт будет представлять собой понтоны, накрытые полимерной геомембраной. Она создана на основе полиэтилена высокой плотности толщиной 1,5 мм. Мембрана является двуцветной: черной со стороны изолируемой конструкции и белой с наружной стороны. Такая особенность облегчает визуальное нахождение мест механического повреждения и одновременно уменьшает степень воздействия солнечных лучей. Геомембрана используется в качестве противофильтрационного покрытия для исключения повышения уровня отходов за счет недопущения попадания атмосферных осадков в карту.

Закрыть