Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Глеба Грозовского оставили под стражей еще на три месяца

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания священника Глеба Грозовского под стражей на три месяца и 14 дней.

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания священника Глеба Грозовского под стражей на три месяца и 14 дней. 

Судья Ольга Нечаева сообщила, что в суд поступил факс из психиатрической больницы N6 на ул.Грибакиных, в котором сообщалось, что Грозовский с 12 октября находится у них на судебно-психиатрической экспертизе, которая проводится в течение 30 дней. 

Как сообщила перед началом заседания сестра обвиняемого Любовь Грозовская, ее брат направил на имя судьи заявление, в котором возражает против рассмотрения ходатайства без его участия. 

"Экспертные исследования в отношении меня не проводятся. Считаю, что мне назначена стационарная судебно-психиатрической экспертиза только для того, чтобы ходатайство о продлении мне срока содержания под стражей рассматривалось без моего участия, поскольку в соответствии с ч. 13 ст. 109 УПК РФ рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого возможно в случае нахождения его на стационарной судебно-психиатрической экспертизе", - говорится в документе, который сестра священника продемонстрировала собравшимся журналистам.

Однако о поступлении заявления, перед тем как приступить непосредственно к рассмотрению ходатайства, даже не было упомянуто. В итоге личность Грозовского устанавливали по документам. Его интересы представлял адвокат Александр Васильев, которого родные обвиняемого впервые увидели. По словам Любови Грозовской, ее брат с этим защитником ни разу не встречался, и семья недоумевает, как тот может в таком случае защищать интересы обвиняемого, не согласовав с ним позицию. Сам же Грозовский через суд пытается вернуть в дело адвоката Михаила Уткина, отведенного следователем. 

По ходатайству прокурора Натальи Цепкало судья закрыла заседание. Якобы излагая доводы в пользу продления ареста, следователь должен будет изложить фабулу обвинения. А поскольку речь идет о совершении "трех половых преступлений в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста", закон обязывает делать это в отсутствие слушателей и тем более СМИ. Хотя, по большому счету, фабула обвинения уже давно ни для кого не секрет, кроме, разумеется, имен потерпевших, на показаниях которых и зиждется это резонансное дело.  

Отметим, обвинение в педофилии священнику Грозовскому ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило в сентябре этого года. Заочно постановление было вынесено еще два года назад.

Священник и бывший духовный наставник "Зенита" обвиняется в том, что в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими детьми в детских лагерях Ленобласти и Греции. Впоследствии Грозовский был отстранен от служения РПЦ. Он уехал в Израиль по туристической визе, где пытался получить израильское гражданство. Позже его задержала полиция.

Закрыть