Яндекс.Метрика

Замечания ФИФА по стадиону на Крестовском устранят к весне

Замечания ФИФА по стадиону на Крестовском острове, касающиеся вибрации выкатного поля, зоны доступа и тренировочных площадок, устранят в полном объеме уже к весне 2017 года. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Замечания ФИФА по стадиону на Крестовском острове, касающиеся вибрации выкатного поля, зоны доступа и тренировочных площадок, устранят в полном объеме уже к весне 2017 года. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Есть замечания, в том числе, и по выкатному полю, по зоне контроля доступа, по тренировочным площадкам. Но это рабочие замечания, неустранимых нет. Когда планируем их устранить? У нас все идет поэтапно. Строительные работы — декабрь текущего года, функциональное приспособление — 2-2,5 месяца в следующем году. Первый тестовый матч должен состояться в конце марта. К этому времени все недостатки будут устранены в полном объеме", — сообщил Игорь Албин агентству "Р-Спорт".

Инспекционный визит комиссии ФИФА прошел в минувший понедельник.

Со своей стороны вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко ситуацию с выкатным полем штатной.

"Речь идет о том, что это поле закатывается в стадион на нестабильной основе. Всегда большой проект вызывает много вопросов. Что касается поля, это штатная ситуация", - уверен Мутко. Он уточнил, что уже есть план по устранению недочетов - и краткосрочный, и перспективный.

" Я абсолютно уверен, что в конце декабря стадион будет сдаваться в эксплуатацию.  Здесь еще есть и другие вопросы, есть и инженерные вопросы, они будут решаться, сюда и ФИФА еще приедет", - отметил Виталий Мутко, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что устранение замечаний дополнительных затрат не потребует, так как наладка стадиона идет в рамках проекта"

Как писал "ПД", в конце октября прошли первые испытания выкатного поля. За время испытания генподрядчик протестировал механизмы и программное обеспечение.

В "Метрострое" тогда отметили, что в убранном состоянии поле пробудет четыре дня, после чего его снова выкатят на улицу, где оно простоит до января. Потом поле снова отправится под крышу, где его начнут готовить к первому тестовому матчу, который должен состояться в марте 2017 г.

Ранее стадион на Крестовском обкатал свою крышу. Два пролета раздвижной крыши стадиона на Крестовском острове соединились в начале октября. 

Напомним, в начале августа "Метрострой" выиграл тендеры на достройку стадиона на Крестовском. Объект остался без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой". Причина - неоднократные срывы графиков, невыполнение правил антитеррористической и противопожарной безопасности, а также неустраненные замечания по качеству работ.

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. В 2017 г. Санкт-Петербург принимает Кубок Конфедераций. В 2018 г. на стадионе пройдут решающие матчи чемпионата мира по футболу.

После того как стадион будет сдан, объект планируется передать управляющей организации ФК "Зенит". Известно, что правительство Петербурга и АО "ФК "Зенит" обговаривают условия передачи стадиона и условия концессионного соглашения. Прорабатывается несколько  вариантов передачи стадиона - это и долговременная аренда, доверительное управление, концессия.

Закрыть