Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Многодетные семьи в Петербурге не спешат брать земельный капитал

Земельный капитал пока не пользуется большой популярностью среди многодетных семей в Петербурге. Между тем сертификат позволяет приобрести участок, не ограничиваясь территорией в 10 соток.

Земельный капитал пока не пользуется большой популярностью среди многодетных семей в Петербурге. Между тем сертификат позволяет приобрести участок, не ограничиваясь территорией в 10 соток.

Сегодня в Петербурге более 31 тыс. многодетных семей, из них чуть более 29 тыс. стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка. Эта очередь движется медленно – с 2012 г. землю получили только 2 тыс. семей. Основная причина – отсутствие свободных территорий в Петербурге.

Альтернативой многолетнему ожиданию в очереди стал сертификат "Земельный капитал в Санкт-Петербурге". С его помощью петербуржцы могут компенсировать часть расходов на приобретение участка для дачного строительства. Стоимость сертификата составляет 300 тыс. рублей.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, данной мерой поддержки в этом году воспользовались только 43 семьи. Всего с начала июля, когда вступили поправки в закон "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", в комитет поступило около сотни заявлений на получение капитала.

Скорее всего, небольшое количество заявлений объясняется недостаточной информированностью населения, пояснил Александр Ржаненков. Сертификат обладает рядом преимуществ, отмечает он. 

Прежде всего, семья может выбрать участок самостоятельно, размеры территории не имеют значения, как и ее расположение. "Обладатели сертификата не ограничены размерами участка, как, к примеру, те, кто стоит в очереди на предоставление участка по адресной программе. Для последних есть ограничения 10‑12 соток", – сказал Александр Ржаненков.

Обладатели сертификата могут приобрести участок в любом регионе страны, не только в Ленобласти.

Сертификат можно использовать только после приобретения земельного участка. "Эти деньги возмещаются при оформлении документов на получение участка земли", – уточнил Александр Ржаненков.

В этом году на земельные сертификаты из бюджета выделено около 350 млн рублей. В Комитете по социальной политике отмечают, что и в следующем году средств на эти цели выделят достаточно. Главное, чтобы сами семьи проявляли активность.

"Есть тенденция, что люди ждут выделения земельных участков либо того времени, когда возможности сертификата будут шире. Но свободных территорий у города нет, они все распланированы под конкретные цели. Ленинградская область также не всегда заинтересована в сотрудничестве", – подчеркнул Александр Ржаненков.

Возможности использования сертификата в ближайшие годы могут быть пересмотрены. По словам Александра Ржаненкова, многодетные семьи заинтересованы в том, чтобы земельный капитал можно было направлять на улучшение жилищных условий, на инженерные работы на участке или на приобретение транспорта.

"Сумма земельного сертификата будет меняться, ежегодно индексироваться, возможно, будет увеличение этой суммы – все это в перспективе", – подытожил Александр Ржаненков.

Закрыть