Яндекс.Метрика

На улицы Петербурга ночью вышли более 500 спецмашин

В ночь на четверг 3 ноября сотрудники комитета по благоустройству вышли на улицы Петербурга вместе с журналистами и специалистами по уборке: проверить, хорошо ли убирается город в период снегопада и гололедицы.

В ночь на четверг 3 ноября сотрудники комитета по благоустройству вышли на улицы Петербурга вместе с журналистами и специалистами по уборке: проверить, хорошо ли убирается город в период снегопада и гололедицы. 

Журналисты городских и федеральных изданий и телеканалов увидели своими глазами, как работают дорожники во время снегопада, как проводится обработка опасных участков проезжей части и тротуаров, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта.

В эту ночь на улицах Северной столицы работали более 500 машин уборочной техники. Особенно усердно техника дорожных предприятий дежурила на опасных участках. По информации комитета по благоустройству, количество точек дежурства на проезжей части в этом сезоне было увеличено до 119, на тротуарах – до 144. Особое внимание при уборке уделяется остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам, подходам к станциям метрополитена.

Baltphoto/ Анатолий Климов

Места, установленные для дежурства уборочной техники с запасом противогололедных материалов, определены по принципу наиболее опасных участков дорог, которые в первую очередь покрываются ледяной коркой. Дежурство уборочных машин на этих участках сокращает время для устранения скользкости не только на этих дорогах и тротуарах, но и на близлежащих улицах, перекрестках, подходах к метро и остановок ожидания транспорта.

Дежурная техника дорожных предприятий с запасом противогололедных средств приведена в полную готовность. Для предотвращения образования на дорогах гололеда, опасные места – спуски, подъемы, путепроводы, мосты, набережные - обрабатывались слабосолевым раствором, при необходимости применялась и пескосоляная смесь. Некоторые опасные участки улично-дорожной сети обрабатывались дважды. Использование соли в чистом виде, как и в прошлую зиму, под запретом и применяться не будет, сообщили журналистам в комитете по благоустройству.

Baltphoto/ Анатолий Климов

Специалисты комитета по благоустройству вместе с руководством дорожных предприятий проверяют работу дежурной техники. Контроль проводится дважды в день, вечером и ранним утром, когда наиболее велика угроза образования скользкой пленки на проезжей части и тротуарах. Из-за понижения температуры на дорогах происходит "выпотевание", появляется изморозь. В таких случаях дорожным предприятиям поручено обрабатывать опасные участки песком с солью.

Сегодня днем на уборке улиц будет задействовано более 500 машин и более 900 работников ручного труда, сообщили нам в комитете по благоустройству городской администрации.

{gallery}

Техника специализированных предприятий производит уборку на территории 57,5 миллионов квадратных метров – такова площадь всех городских дорог, которые находятся в ведении комитета по благоустройству. Узнать, где в конкретный момент идут работы, можно с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте комитета. Данные на карте обновляются каждые две минуты.

По телефону дежурной службы комитета 314-60-13 жители могут круглосуточно оставлять сообщения о состоянии улично-дорожной сети.


Закрыть