Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Врач-кардиолог признался в убийстве супругов-пенсионеров в Петербурге

В Санкт-Петербургском городском суде состоялось первое заседание по резонансному уголовному делу об убийстве супругов-пенсионеров, в котором обвиняется врач-кардиолог городской клинической больницы города Волжский Волгоградской области 38-летний Вячеслав Боссерт.

В Санкт-Петербургском городском суде состоялось первое заседание по резонансному уголовному делу об убийстве супругов-пенсионеров, в котором обвиняется врач-кардиолог городской клинической больницы города Волжский Волгоградской области 38-летний Вячеслав Боссерт.

Трагедия произошла днем 1 ноября 2014 года в коммунальной квартире одного из домов по ул.Парголовской. По версии следствия, убийству предшествовала внезапно возникшая ссора, которая закончилась тем, что подсудимый умышленно нанес проживающим в квартире пожилым супругам больше десятка ударов неустановленным твердым тупым предметом и буквально искромсал их ножом, нанеся 40 колюще-режущих ран. 

Боссерт был задержан сотрудниками угрозыска Северной столицы в Волгоградской области. Во время допроса выяснилось, что изначально жертвами должны были стать не пенсионеры, а их сосед по коммуналке. Именно его комната привлекла в Петербург из города Волжского подозреваемого в убийстве и его 53-летнюю жену.

Накануне дня убийства они прибыли в город на Неве, переночевали в машине и утром поднялись в квартиру, где их встретили погибшие. Во время конфликта с ними мужчина убил супругов, после чего вместе с женой решил замести следы, имитировав хищение имущества. Они замыли следы крови и попытались поджечь квартиру, а потом скрылись. Кроме того, злоумышленники завернули тела жертв в одеяла и ковры, забрали видеокамеру, документы и ключи.

Взяли Вячеслава Боссерта, как он сегодня сам рассказывал судье Татьяне Егоровой, 14 февраля 2016 года прямо на рабочем месте в больнице. Вскоре после допроса его самолетом доставили в Петербург, где суд назначил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Очередной срок ареста истекает 5 ноября, так что сегодня суд удовлетворил ходатайство прокурора Артема Моисеева о его продлении на 6 месяцев. Подсудимый не возражал.

Отвечая на вопрос судьи после оглашения прокурором обвинительного заключения, Боссерт заявил, что признает себя виновным в полном объеме.

Присутствовавшая на заседании потерпевшая, дочь убитых супругов, заявила о намерении заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Вместе с родным братом она намерена потребовать с Боссерта в случае признания его судом виновным около 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба и 4 млн.рублей морального вреда. Женщина заявила, что готова предоставить медицинские документы, подтверждающие тот факт, что в результате пережитого она едва не потеряла ребенка, поскольку на момент совершения преступления она находилась на раннем сроке беременности.

Единственное, что пока не очень понятно в этом деле - истинный мотив, скрывающийся за "казенной" формулировкой "в результате внезапной ссоры на почве внезапно возникшей неприязни". Ведь, как вытекает из материалов дела, Боссерт изначально не собирался убивать пожилую пару, которая, по большому счету, стала случайной жертвой.

"В юриспруденции это называется "внезапно возникшим умыслом на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Мой подзащитный не шел на убийство этих людей целенаправленно. Но совершению преступления предшествовало какое-то общение. Ведь какое-то время он находился вместе с ними", - попытался пролить свет на скрытый мотив убийства адвокат подсудимого Николай Бурченко. 

Остается надеяться, что все эти моменты вскроются в процессе судебного следствия. На следующем заседании, которое назначено на 11 ноября, сторона обвинения планирует допросить свидетелей.


Закрыть