Яндекс.Метрика

В Ленобласти прошла Гонка ГТО "Путь Единства"

Участников соревнований приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

В одном из самых живописных мест Карельского перешейка, на Токсовских высотах, где расположен учебно-тренировочный центр "Кавголово", 4 ноября прошла Гонка ГТО "Путь Единства".

Организатором мероприятия выступил Комитет по молодежной политике и связям с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации и Общественного спортивного движения "ВСпорте".

Участников соревнований приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

{gallery}

Губернатор отметил, что эти соревнования становятся в Санкт-Петербурге хорошей традицией. "В этом году весной у нас прошла Гонка ГТО, посвященная Дню Победы. Сегодня в День народного единства на старт вышли более тысячи человек. Эти соревнования дают возможность не только показать себя, позаниматься спортом, укрепить свое здоровье, но и пообщаться с друзьями, найти новых друзей. К нам приехали гости из других регионов Северо-Западного округа – от Калининграда до Нарьян-Мара. Мы сегодня едины. Мы вместе для того, чтобы отметить этот замечательный день в истории нашего Отечества. День, когда наша страна была освобождена от иностранных захватчиков, когда наш народ объединился, чтобы возродить Россию", - сказал Георгий Полтавченко, пожелав участникам Гонки ГТО больших успехов и удачи.

В Гонке ГТО приняли участие около 1500 человек: студенты из 47 вузов, атлеты из 88 команд, около 170 сотрудников Администрации Санкт-Петербурга и 200 индивидуальных участников. В этом году на Гонку ГТО впервые съехались команды со всего Северо-Западного федерального округа – это около 100 участников из Мурманска, Калининграда, Петрозаводска, Архангельска, Новгорода, Пскова, Вологды, Сыктывкара и Нарьян-Мара.

Гонка проходила по кольцевой трассе протяженностью 6,5 км, оборудованной более, чем 20 препятствиями различного характера. Как рассказал руководитель проекта Михаил Воробьев, гонка ГТО прошла в России в шестой раз, в Петербурге — третий раз. "Погода внесла коррективы в проведение соревнования. Грязевые препятствия мы заменили на снежные и получилось еще интереснее. Впервые к нам приехали команды из всех 10 регионов, которые входят в Северо-Западный федеральный округ. В общей сложности 100 человек, мы разместили их в гостинице Учебно-тренировочного центра "Кавголово, обеспечили питанием".

Губернатор Георгий Полтавченко вручил командам из регионов СЗФО сертификаты о прохождении Гонки ГТО "Путь Единства".

Большинство участников соревнований составляли студенты. Каждому, выходившему на старт, организаторы выдавали манишки с номерами и чип, который фиксировал время прохождения трассы. У каждого препятствия находились инструкторы, готовые оказать помощь участникам.

Корреспондент "Петербургского дневника" поговорил с участниками Гонки ГТО "Путь Единства" - девушками и молодыми людьми из команды "Воля и разум", за которую выступали студенты петербургского Горного института и их друзья. Капитан команды Мария Стругова рассказала, что они выступают в Гонке ГТО уже во второй раз. "Мы участвовали в Гонке ГТО "Путь Победы" 9 мая в Ржевском лесопарке. Там трасса была немножко попроще, но было грязно, много луж, канав с водой. А здесь — сложнее бежать, много спусков и подъемов. И скользко сегодня было, те, кто бежал первыми, хорошо утоптали снег. К тому же мы не угадали с обувью, не ждали, что придется бежать по снегу. Из препятствий самыми тяжелыми были разные стенки, через которые надо было перелезать, потому что они сильно обледенели".

Для участников Гонки ГТО на сцене, расположенной рядом со стартом и финишем, на протяжении всего времени соревнований, шел праздничный концерт. Выступали популярные у молодежи исполнители, в том числе участники популярного телепроекта "Голос". Для участников и болельщиков работала полевая кухня с горячим чаем и гречкой с тушенкой. Также каждый имел возможность выполнить нормативы ГТО на специальной мобильной площадке.

Победителем в вузовском рейтинге стала команда Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева, преодолевшая трассу за 41 минуту. Второе место у курсантов Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, третье – у Военной академии связи им. С.М. Бурденко. В общекомандном зачете быстрее всех трассу прошла команда из Москвы – студенты РГУНГ им. И.М. Губкина, вторыми стали ЦФКСиЗ Красносельского района, третье место у УФКСиЗ Василеостровского района. Среди команд регионов СЗФО, выступавших в отдельном зачете, победу одержала команда Карелии, второе место у Калининграда, третье у Пскова. Среди индивидуальных участников победителями стали Олег Селиванов в мужском зачете и Вера Валнухина в женском.

Все, кто 4 ноября бегал по холмам в Кавголово, наверняка захотят посоревноваться в следующей Гонке ГТО, которую планируют провести в канун Дня Победы, 9 мая 2017 г.


Закрыть