Яндекс.Метрика

Петербург расширяет инвестиционное сотрудничество с Гагаузией

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга проходила в АТО Гагаузия Респубики Молдова 4-6 ноября.

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга проходила в АТО Гагаузия Респубики Молдова 4-6 ноября.

В состав делегации Петербурга вошли представители исполнительных органов государственной власти, деятели культуры, руководители предприятий и организаций. Делегацию возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Цель мероприятия – активизация международного сотрудничества, развитие экономических связей между предприятиями Санкт-Петербурга и АТО Гагаузия Республики Молдова, поиск потенциальных партнеров, создание совместных предприятий и расширение производства петербургских компаний на территории АТО Гагаузия Республики Молдова в сфере здравоохранения, туризма, инноваций, пищевой и легкой промышленности.

Фото: "ПД"

Делегаты приняли участие во II Гагаузском инвестиционном форуме "GAGAUZIA-INVEST", конференции по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Гагаузии при участии других регионов РФ и стран-партнёров, бирже деловых контактов, Фестивале вина -2016 "GAGAUZ SARAP YORTUSU". Также запланировано выступление Санкт-Петербургского ансамбля "БИС-КВИТ", мастер-классы с участием ремесленников и мастеров прикладного искусства Санкт-Петербурга.

Отмечается, что из всех регионов России и Молдовы активнее всего развивается инвестиционное сотрудничество между Петербургом и Гагаузией. Были также намечены основные направления его усиления: совместное промышленное производство в машиностроении (в первую очередь, в сельскохозяйственном), приоборостроении, радиоэлектронике и производстве удобрений. Также необходимо развитие кооперационных поставок продукции между хозяйствующими субъектами РФ и Молдовы и создание транспортно-логистических, торгово-закупочных и оптово-распределительных комплексов в республике.

Фото: "ПД"

Кроме того, обсуждалось выполнение программы сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и АТО Гагаузия на 2014-2017 годы.


Закрыть