Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор снял с продажи более 50 тонн мяса с начала года

Роспотребнадзор с начала года снял с продажи более 50 тонн мяса, не соответствующего установленным требованиям.

Роспотребнадзор с начала года снял с продажи более 50 тонн мяса, не соответствующего установленным требованиям.

«В 2016 году специалистами Роспотребнадзора снято с реализации более 50 тонн мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям. Ситуация по обеспечению качества и безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле Роспотребнадзора», - сообщили в ведомстве.

С начала года было проведено около 16 тыс. проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и обороте мясной продукции. По санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано 100 тыс. проб мясной продукции, отметили в ведомстве.

«По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины и другие) удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, в последние годы оставляет менее 1 %, за 9 месяцев 2016 года – 0,06%», - добавили в Роспотребнадзоре.

Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и пр.), за 9 месяцев 2016 года составил 3,4 % (предыдущие годы ~ 4%), сообщает Роспотребнадзор.


Закрыть