Яндекс.Метрика

Фестиваль света в Петербурге собрал 400 тысяч зрителей

Кульминацией праздничных мероприятий в День народного единства стал Фестиваль света, прошедший в Петербурге 4 и 5 ноября. Его зрителями стали более 400 тысяч человек.

Кульминацией праздничных мероприятий в День народного единства стал Фестиваль света, прошедший в Петербурге 4 и 5 ноября. Его зрителями стали более 400 тысяч человек.

На Исаакиевской и Сенатской площадях жителям и гостям города показали мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции. Главным героем 3D-видеоспектаклей на оживших фасадах архитектурных шедевров Исаакиевской площади стал Петербург – его судьба и история, его легенды и образы, его душа и память. Зрители увидели 12 новелл с самыми интересными символами города на Неве - образы героев произведений Достоевского и Гоголя, создание русского флота, строительство собора, династия Романовых удачно перемежались картинами времен года и световых 3D полотен, превращающих собор в сказочное здание. В создании проекции на Исаакиевский собор были задействованы динамические световые приборы и архитектурная подсветка – в общем количестве свыше 200 единиц, а также 30 мультимедиа-проекторов мощностью не менее 20 000 lm.

"Наша задача основная была не только для петербуржцев это сделать, а сделать это для России, чтобы проникнуться духом Санкт-Петербурга. Не только его историей, а именно духом Петербурга. У нас и петербургские дворы, и ДДТ туда включили. И много-много всего - от революции до основания Петербурга", - отметил председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

В световом лазерном шоу Фестиваля света также были задействованы здания архитектурных ансамблей Исаакиевской и Сенатской площадей, а также памятник Николаю I и Медный всадник.Для создателей это стало серьезным вызовом. "Чем интереснее фасад, чем больше выпуклостей, тем интереснее с ним работать, изменять его. Это гимн городу, это наше признание в любви Санкт-Петербургу", - подчеркнула Екатерина Галанова, режиссер 3D спектакля "Между небом и Невой".

При этом, по словам креативного директора арт-бюро "Cosmo AV" (Франция) Жозе Кристиани, участвовавшего также в работе над церемонией закрытия Олимпийских игр и открытия Паралимпийских игр в Сочи, все участники "Фестиваля света" приложили усилия, чтобы уважительно отнестись к фасадам и старались каждую деталь подчеркнуть, освежить и украсить.

В этом году 3D-mapping в Северной столице взял исторический рекорд высоты: 101, 5 метр. Планируется, что событие станет ежегодным и со следующего года существенно расширит географию мероприятия.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова


Закрыть