Яндекс.Метрика

Иракский Курдистан просит военной помощи у России

Власти Иракского Курдистана попросили Россию об оказании помощи. Об этом заявил министр внешних связей регионального правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа.

Власти Иракского Курдистана попросили Россию об оказании помощи. Об этом заявил министр внешних связей регионального правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа.

Он посетил Москву с визитом и провел переговоры со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем главы МИДа Михаилом Богдановым.

"Мы заострили внимание на состоянии отношений между Иракским Курдистаном и Российской Федерацией и перспективах их развития. Кроме того, обсудили ситуацию в сфере борьбы с терроризмом. Я имею в виду противостояние ИГИЛ на всей территории Ирака. Также была поднята тема беженцев, находящихся на территории Иракского Курдистана", - рассказал  Фаллях Мустафа в интервью "Известиям".

По его словам, Иракский Курдистан выступил с просьбой оказать поддержку силам пешмерга, которые ведут борьбу с ИГИЛ (запрещена на территории РФ решением суда).

"Мы запросили гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии", - отметил Мустафа.

Запросили власти Иракского Курдистана и военной помощи. "Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным. Ведь борьба идет за, как ее называют, столицу ИГИЛ. В этой связи мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку", - подтвердил Мустафа.

Закрыть