Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге отмечают 110-летие Димитриевской церкви в Коломягах

В Дмитриевской церкви прошло всенощное бдение накануне праздника святого великомученика Димитрия Солунского - небесного покровителя храма в Коломягах. Всенощное бдение в старинной небесно-голубой церкви на живописном холме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Служба объединила сотни верующих петербуржцев: в храме есть возможность приложиться к частице мощей святого.

Димитриевской церкви в Коломягах исполнилось 110 лет. В понедельник в церкви прошло всенощное бдение накануне праздника святого великомученика Димитрия Солунского - небесного покровителя храма в Коломягах. Всенощное бдение в старинной небесно-голубой церкви на живописном холме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Служба объединила сотни верующих петербуржцев: в храме есть возможность приложиться к частице мощей святого.

Фото: "ПД"

Во вторник, в день памяти святого, в храме продолжатся торжества.

Церковь святого великомученика Димитрия  Солунского возведена в октябре 1906 года. Ее "день рождения" отмечается в день памяти небесного покровителя святыни. Архитектором храма стал Всеславин - создатель часовни святой Ксении блаженной на Смоленском кладбище.

История строительства храма началась задолго до 1906 года. На рубеже 19-20 вв. в деревне Коломяги постоянно проживало около тысячи человек, летом же население возрастало впятеро. Ближайшая Благовещенская церковь находилась в Старой Деревне: отсюда в праздник Преображения Господня из Благовещенской церкви шел крестный ход в деревню Коломяги. Эта традиция существовала примерно с середины 19 века.

Фото: "ПД"

В 1883 году коломяжские крестьяне постановили выстроить на горе при въезде в деревню каменную часовню. Она была освящена 30 августа 1885 года во имя св. благоверного князя Александра Невского.

В 1896 году к часовне добавили небольшую стеклянную пристройку, после чего в ней было дозволено служить литургии. Места прихожанам все равно не хватало, к тому же в часовне осенью и зимой становилось так холодно, что богослужения проходили только в воскресные и праздничные дни. Спустя три года крестьяне начали собирать деньги, чтобы из часовни сделать теплую церковь. Когда в 1906 году средства были собраны, местный помещик граф Орлов-Денисов-Никитин выделил, кроме 5 тыс. рублей, землю для нового деревянного храма, проект которого и разработал Всеславин. 

Пятого декабря 1906 года храм освящен в честь почитаемого святого Димитрия Солунского, память которого издавна связывается с воинским подвигом, защитой Отечества.

Сегодня в церкви святого великомученика Димитрия хранятся частицы мощей преподобного Серафима Саровского, святого великомученика и целителя Пантелеимона, патриарха Тихона, святителя Питирима Тамбовского и покровителя Коломяг Димитрия Солунского.

С момента постройки храм святого великомученика Димитрия Солунского не закрывался ни разу, кроме нескольких месяцев, когда здесь в советское время устроили клуб. Церковь была одной из нескольких, которые оставались действующими во время блокады Ленинграда.

Закрыть