Яндекс.Метрика

Москва выразила протест в связи с ограничением доступа наблюдателей на выборы в США

В России назвали неприемлемой ситуацию с ограничением доступа наблюдателей РФ на избирательные участки в США. В связи с этим российский МИД направил в американский Госдепартамент ноту протеста.

В России назвали неприемлемой ситуацию с ограничением доступа наблюдателей РФ на избирательные участки в США. В связи с этим российский МИД направил в американский Госдепартамент  ноту протеста.

Позже Вашингтон прокомментировал заявление Москвы, заявив, что власти никак не препятствуют дипломатам из России и соответствующие обвинения не имеют под собой никаких оснований. По данным Соединенных Штатов, РФ якобы сама отказалась следить за процессом. Эти данные опровергла официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«В ответ на просьбу о разрешении российским дипломатам ознакомиться с процедурой проведения выборов в США рекомендовано обратиться в ОБСЕ и подключиться к наблюдателям, работающим по линии этой организации. Дело в том, что изначально речь шла об изучении американского опыта российскими дипломатами - нормальная дипломатическая практика. Что касается участия в миссии ОБСЕ - это совершенно иная процедура. Участие в этом формате не предполагает изучения опыта страны пребывания , да и возможности повлиять на подготовку итогового доклада Организации о выборах не даёт», - отметила она.

Накануне Мария Захарова также сообщила о том, что представители американских спецслужб в преддверии  голосования запугивали российских дипломатов.


Закрыть