Яндекс.Метрика

Остановка с USB-розетками и Wi-Fi примет пассажиров у Гостиного двора

Первый инновационный остановочный павильон, снабженный видеокамерами, USB-розетками и точкой раздачи Wi-Fi, устанавливается на Невском проспекте около универмага «Гостиный Двор».

Первый инновационный остановочный павильон, снабженный видеокамерами, USB-розетками и точкой раздачи Wi-Fi, устанавливается на Невском проспекте около универмага «Гостиный Двор».

"Умная остановка"  была представлена в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport 2016 в мае этого года.

Павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр. 

Постоянно будет работать встроенное табло с прогнозом времени ожидания, а вечером и ночью на остановке включится светодиодное освещение. Площадь остановки позволит вместить больше пассажиров.

"Кроме того, в павильоне внедрена новая система визуализации транспортной информации: схемы маршрутов, проходящих через данную остановку, расписание движения транспорта, информация о стоимости проезда и проездных билетах размещена на стене конструкции на уровне глаз, что облегчает восприятие информации", - сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Присесть на остановке можно будет на деревянную скамью длиной 4 метра, на ней будет не холодно сидеть зимой и не горячо летом.

Отметим, все затраты по строительству и установке павильона взял на себя инвестор ООО «Городские инновации», средства из бюджета Петербурга не привлекаются.

Пока в городе установлен только один инновационный павильон. В течение трёх месяцев специалисты Комитета по транспорту, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и ООО «Городские инновации» проследят за эксплуатацией павильона и соберут мнения петербуржцев о нововведении. 

Если опыт будет признан успешным, то инвестор готов установить в Санкт-Петербурге ещё 50 "умных остановок" к Чемпионату мира по футболу 2018г. Остановки могут дополнить терминалами по продаже билетов на общественный транспорт.

«Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Сегодня мы выходим на качественные управленческие решения, цель которых повышение качества жизни людей и улучшение городской среды. В ближайшее десятилетие нам предстоит пройти путь от умного транспорта к умному городу», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Умную остановку" на Невском проспекте откроют в ближайшие дни, после наладки всех встроенных инновационных систем.


Закрыть