Яндекс.Метрика

Спасатели Петербурга остаются в режиме повышенной готовности

Согласно постановлению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, все органы управления и силы петербургской подсистемы РСЧС введены в режим повышенной готовности.

Согласно постановлению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, все органы управления и силы петербургской подсистемы РСЧС введены в режим повышенной готовности.

Так как в городе ожидается усиление ветра и выпадение обильных осадков, а также образование снежных накатов и гололедицы на дорогах, петербургский Главк МЧС России продолжает прибывать в режиме повышенной готовности. 

"В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу функционирует оперативный штаб, готовый экстренно приступить к ликвидации последствий разгула снежной стихии. В случае возникновения необходимости, к включению в боевой расчет готова резервная пожарно-спасательная техника, личный состав и пожарно-спасательное оборудование", - сообщили в региональном ГУ МЧС.

На дежурстве находятся силы и средства РСЧС: 5511 человек, 3478 единиц техники, от МЧС России: 289 человек , 73 единицы техники.

Водителей МЧС просит по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте. В снежной «каше» автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос, напомнили спасатели.

В непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому даже незначительное превышение скорости может привести к аварии.

Пешеходам при выходе из общественного транспорта также необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны. При выходе и посадке нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

Закрыть