Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Центральный участок ЗСД будут "доводить до ума" до конца ноября

Технические работы на ЗСД закончатся до конца ноября, после чего начнется сдача дороги контролирующими органам. Об этом сообщил руководитель "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков.

Технические работы на ЗСД закончатся до конца ноября, после чего начнется сдача дороги контролирующими органам. Об этом сообщил руководитель "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков.

Дата открытия Центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) пока не определена, сообщил во вторник заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Фото: ООО "Магистраль Северной столицы"

"Наша задача не провести торжественную церемонию, а выполнить все работы, необходимые для функционирования дороги, чтобы после церемоний дорога не закрывалась на доделки. Поэтому цель - довести дорогу до ума и запустить в полноценном режиме", - сказал замминистра.

До конца ноября будут закончены все технические работы по Центральному участку ЗСД, после чего начнется сдача дороги контролирующими организациям, добавил руководитель "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков.

Baltphoto/Михаил Киреев

Как ранее сообщал ПД, Центральный участок ЗСД считается самым сложным на всей скоростной трассе, в его строительстве были заняты 5,5 тыс. человек. С открытием движения по центральному участку Западного скоростного диаметра поток машин на платной трассе может увеличиться в 2 раза (сейчас по каждому из действующих участков проезжает около 80 тыс. автомобилей в день). По действующим участкам ЗСД автомобилисты совершают более 4 млн поездок в месяц. Первое время после открытия Центрального участка ЗСД проезд по нему будет бесплатным. При этом за проезд по Южному и Северному участкам по-прежнему нужно будет платить.

Фото: nch-spb.com

Напомним, конце октября на Центральном участке ЗСД был завершен один из важнейших этапов работ: проведены испытания вантовых мостов и опущен на опоры мост через Морской канал. Вантовые мосты успешно испытали динамически и статически десятками самосвалов с заполненными кузовами весом 25 тонн каждый.

Фото: ООО "Магистраль Северной столицы"

ЗСД свяжет кольцевую автодорогу на севере и юге города, обеспечит выход на трассу "Скандинавия", а также позволит водителям проехать через мегаполис менее чем за 20 минут. На всей протяженности центральный участок ЗСД – это искусственные сооружения, более 70% трассы занимают мосты и эстакады. Всего в составе участка семь мостов, в том числе уникальные объекты – двухъярусный мост через Морской канал, вантовые мосты через Корабельный и Петровский фарватеры.

ЗСД – магистраль, имеющая не только городское, но и федеральное значение. В масштабах Петербурга ЗСД обеспечивает транспортную связь между северо-западными, центральными и южными районами. Магистраль решает проблему транспортной изолированности Васильевского острова и разгружает дорожную сеть города, в том числе центральной части, находящейся под защитой ЮНЕСКО.

Кроме того, ЗСД создает подходы к Большому Порту, способствуя росту грузооборота, улучшает транспортную доступность портовых, железнодорожных, воздушных и автомобильных терминалов. Обеспечивает выход из них на федеральные трассы.

В федеральном масштабе ЗСД становится частью и увеличивает пропускную способность международного транспортного коридора "Север-Юг".

Закрыть