Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ватрушки в парках Петербурга и области попали под запрет

Санки, лыжи и ватрушки – все эти "зимние" гости под строгим запретом в большинстве парков-музеев. В первые снежные дни администрации парков напоминают, что кататься по склонам опасно и для памятников ландшафтного искусства, и для посетителей.

Санки, лыжи и ватрушки – все эти "зимние" гости под строгим запретом в большинстве парков-музеев. В первые снежные дни администрации парков напоминают, что кататься по склонам опасно и для памятников ландшафтного искусства, и для посетителей.

В социальных сетях посетители дворцового парка в Гатчине делятся новостями о том, что на территории теперь запрещено катание на санках и ватрушках. По словам очевидцев, охранники ссылаются на распоряжение администрации и запрещают то, что всегда было в распоряжении гатчинцев – горки в парке.

В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" пояснили, что запрет распространяется только на катание со склонов. "Это дворцовая часть парка, которая является памятником садово-паркового искусства. Интенсивное катание уничтожает газонное покрытие, которое затем требует длительного восстановления", - рассказали сотрудники музея. Здесь заметили, что на катания на санках или ватрушках по дорожкам парка запреты не распространяются.

Заботой о газонах объясняют аналогичный запрет и в ГМЗ "Царское Село". Несмотря на то, что вход в парки комплекса бесплатный, здесь напоминают, что с санками, лыжами и ватрушками нельзя. "Ремонт газона в местах, повреждённых при зимнем катании, влечёт за собой большие денежные траты, а формирование качественного травостоя возможно лишь по истечении 3-4 лет после ремонта, что негативно сказывается на эстетическом восприятии памятника садово-паркового и ландшафтного искусства",  - подчеркивают в ГМЗ "Царское Село".

Жителям Павловска и приезжающим на выходные наверняка известно, что в знаменитом парке запрет на зимнее снаряжение действует уже несколько лет. Кроме заботы о порушенном ландшафте здесь ограничения объясняют заботой о безопасности отдыхающих. Тем не менее каждые выходные возле турникетов выстраиваются очереди с санками и ватрушками.

"Мы не можем запретить катание в парке, но на входах обязательно предупреждаем об опасности спусков со склонов. Сотрудники парка не готовят трассы для ватрушек, посетители катаются  на свой страх и риск. Мы ставим ограждения и указатели, напоминаем, что такое катание может быть опасным", - рассказали в службе безопасности ГМЗ "Павловск".

Правила посещения парка ужесточились после ряда несчастных случаев, которые происходили в прошлые годы. Здесь нет и отдельной службы, которая наблюдала бы за безопасностью катающихся. "Были случаи, когда посетители сами вызывали скорую, а объяснить, где находятся, не могли - парк большой по площади, и мы вместе с врачами скорой искали пострадавших", - рассказали сотрудники музея.

Закрыть