Яндекс.Метрика

Украина представила в ООН проект резолюции по Крыму

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призывающий Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. По словам заместителя постпреда РФ при ООН Евгения Загайнова, это является попыткой оказать давление на Москву.

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призывающий Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. По словам заместителя постпреда РФ при ООН Евгения Загайнова, это является попыткой оказать давление на Москву, сообщает РИА Новости.

Документ, соавторами которого выступили 38 стран, включая США, Великобританию и Францию, будет выставлен на голосование по вторник. Он призывает Россию "предпринять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма", а также пересмотреть решение по запрету "Меджлиса крымско-татарского народа" (признан в РФ экстремистской организацией).

Заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал украинский проект резолюции односторонним и заявил, что в нем не отмечены шаги Киева в отношении полуострова: прекращение торговли и банковского обслуживания, а также отключение электроэнергии.

Загайнов также обвинил Украину в "усилении информационной кампании против России в попытке оказать давление на нашу страну".


Закрыть