Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге сразятся лучшие воспитатели России 

В Петербурге сегодня стартовали финальные состязания VII Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России". Специалисты покажут свои умения в общении с незнакомыми детьми, ведении дискуссии и выступлениях, примут участие в необычном конкурсном ток-шоу. Завершающий этап состязания проведет... Николай Валуев.

В Петербурге сегодня стартовали финальные состязания VII Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России".  Специалисты покажут свои умения в общении с незнакомыми детьми, ведении дискуссии и выступлениях, примут участие в необычном конкурсном ток-шоу. Завершающий этап состязания проведет... Николай Валуев. 

О стартовавшем конкурсе рассказали в медиацентре правительства Петербурга. По словам  Елены Елшиной, заведующей отделом по связям с общественностью аппарата Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, сегодня в России и Петербурге проходит  достаточное количество профессиональных педагогических конкурсов, в том числе традиционный "Учитель года".

"К сожалению, не очень хорошо обстояла ситуация с конкурсами в дошкольной среде", - отметила Елена Елшина. По ее словам, в 2009 году Общероссийский союз образования провел конференцию по дошкольному воспитанию. Одним из пожеланий участников и стало проведение профессионального конкурса.

" Хоть он и называется "Воспитатель года",  участвуют в нем  логопеды, инструкторы по физической культуре, - отметила она. - Даже через музыкальное образование мы воспитываем, все эти специалисты готовят ребенка к жизни". 

В этом году в конкурсе принимают участие 63 женщины из регионов России и даже 1 мужчина- воспитатель из Краснодарского края. Самой молодой участнице - 23 года. Стаж самой почтенной участницы- 39 лет. Главная цель конкурса- повышение квалификации и обмен опытом. 

Конкурсные мероприятия пройдут в 11 детских садах Петербурга - здесь воспитатели России попытаются удивить малышей своими занятиями. Дискуссии и публичные выступления пройдут в помещениях нескольких дворцов.  Последнее испытание проведет Николай Валуев - он оценит умения воспитателей в профессиональном диалоге. 

Всю организационную работу взял на себя Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Подведение итогов конкурса и церемония закрытия состоятся 13 ноября в 14.00 в Санкт-Петербургской академической филармонии (ул. Михайловская, 2). Каждый год в десятку победителей входят петербуржцы.

"Абсолютно неверно представление, что воспитатель - это тот, кто подтирает сопли и натягивает колготки, - подытожила Елена Елшина. - Это высокопрофессиональные люди с высшем образованием, дающие самые ценные умения и навыки детям. Глубинная суть воспитания - любовь к детям и к профессии, требовательность к себе. Случайные люди в эту профессию не приходят".


Закрыть