Яндекс.Метрика

ФАС возбудила дело против Microsoft

Жалобу подал производитель антивирусных программ "Лаборатория Касперского".

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомтсва. Жалобу подал производитель антивирусных программ "Лаборатория Касперского".

Компания пожаловалась на то, что Microsoft снизила время адаптации производителей оборудования к антивирусному ПО с 2 месяцев до 6 дней. Теперь у производителей оборудования нет достаточной возможности адаптироваться к антивирусному ПО "Лаборатории Касперского", которое в результате проигрывает в конкурентной борьбе Microsoft.

"Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача - обеспечить равные условия для всех участников этого рынке", - заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.


Закрыть