Яндекс.Метрика

Художник из Сибири дописал незаконченную картину Леонардо да Винчи

Художник из Новокузнецка Константин Дверин взял на себя смелость и дописал так и не завершенное самими Леонардо да Винчи полотно "Поклонение волхвов". Теперь его картина под названием «Посвящение Леонардо да Винчи» выставлена в Новокузнецком художественном музее.

Художник из Новокузнецка Константин Дверин взял на себя смелость и дописал так и не завершенное самими Леонардо да Винчи полотно "Поклонение волхвов".  Теперь его картина под названием  «Посвящение Леонардо да Винчи»  выставлена в Новокузнецком художественном музее.

Там его творение назвали смелым художественным экспериментом. «Поклонение волхвов» было заказано монахами-августинцами из монастыря Сан Донато в Скопето в 1481 году. Дописать ее да Винчи не смог, так как уехал в Милан.

Как отметили в музее, композиция «Поклонения волхвов» Леонардо необычна и, по всей видимости, почти не имеет аналогов в итальянской живописи. 

"На заднем плане виднеются развалины какого-то дворца (по некоторым версиям — языческого храма), всадники на конях, едва намеченные скалы вдалеке; в центре картины изображена Мария с новорожденным Иисусом, окруженная пришедшими поклониться Сыну Божию паломниками. Свободное место на переднем плане «предназначается» зрителю", - говорится в сообщении музея. есть в картине и загадка: предполагается, что молодой человек справа — сам Леонардо в возрасте 29 лет.

Константин Дверин тщательно готовился к написанию картины «Посвящение Леонардо да Винчи», изучая художественные приемы мастера.  Сибиряк добавил на полотно отражение Вифлеемской звезды в роднике перед Марией, фигуры Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли и изрядно состаренного да Винчи на переднем плане. Следуя традиции художников Возрождения, Константин Дверин поместил среди персонажей своей картины друзей и знакомых.

Закрыть