Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Рвет и парит: как холода устроили трубам в Петербурге проверку

Морозы объявили в Петербурге день рвущихся труб. С наступлением холодов жители разных районов города с печальной периодичностью стали сообщать о прорывах. Некоторые аварии не проходят без последствий. Так, в двух коммунальных авариях пострадали автомобили.

Морозы объявили в Петербурге день рвущихся труб. С наступлением холодов жители разных районов города с печальной периодичностью стали сообщать о прорывах. Некоторые коммунальные аварии не проходят без последствий. Так, в двух из них пострадали автомобили.

Холода устроили трубам в Петербурге настоящую проверку, которую, впрочем, выдерживают не все. Так, за последние сутки аварийным бригадам дважды приходилось выезжать во Фрунзенский район. 

Первое сообщение поступило от жителей улицы Турку накануне утром. На пересечении с Софийской улицей, у дома 35 лит. А прорвало трубу с горячей водой, клубы пара окутали иномарку, которая оказалась рядом с местом коммунальной аварии. 

Фото: Группа " ДТП И ЧП Санкт-Петербург" ВКонтакте / прорыв на улице Турк

"Ответственность компании застрахована. Материальный ущерб будет возмещен", - сообщили тогда "ПД" в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Через три часа специалисты локализовали прорыв. На абонентках, как заверили в "Теплосети", прорыв не сказался. К вечеру 9 ноября сварочные работы были завершены, и специалисты заполнили магистраль теплоносителем. 

Меж тем, жители Купчино отмечали: прорыв на этом участке происходит не в первый раз. Ранее, в ночь на 25 октября прорыв произошел напротив, у дома 32. Тогда в зоне аварии оказались припаркованные машины.  

Еще один прорыв во Фрунзенском районе Петербурга произошел 9 ноября вечером. На этот раз на Будапештской улице, 24.  Аварию ликвидировали утром 10 ноября. Автомобили из-за прорыва не пострадали. Чего не скажешь о другой аварии, произошедшей также вечером среды в Кировском районе.

Фото: Группа " ДТП И ЧП Санкт-Петербург" ВКонтакте / прорыв на Будапештской улице

Здесь, на пересечении Кронштадтской улицы и Дороги на Турухтанные острова прорвало трубу с горячей водой и образовался провал, куда угодил автомобиль. Спасатели успели вытащить из авто водителя-женщину до того, как машина ушла под землю. Сама она, по данным "Теплосети", не пострадала. Сейчас ремонтные работы на этом участке продолжаются. 

В "Теплосети" в свою очередь отметили: к отопительному сезону были сформированы 29 аварийно-восстановительных бригад, которые дежурят днем. На ночном дежурстве – 20 бригад.

Фото: Группа " ДТП И ЧП Санкт-Петербург" ВКонтакте / прорыв на Кронштадтской улице

"Ремонтные и ремонтно-эксплуатационные бригады обеспечены всеми необходимыми материалами и оборудованием, и находятся в постоянной готовности. Это позволяет оперативно и с опережением нормативного срока устранять технологические нарушения на теплосетях", - сообщили "ПД" в компании.

Основная причина прорывов в Петербурге сегодня – коррозийные процессы. С ними связано почти 90% всех повреждений тепловых сетей. 

"Сказываются и периода 90-х годов, когда работы по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей проводились в недостаточных объемах и с низким качеством", - заметили в "Теплосети". 

По данным компании, для того чтобы сегодня перекрыть ежегодный естественный прирост сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации, необходимо перекладывать по 90 км тепловых сетей в год, что требует около 8-9 млрд. руб. Чтобы только частично – на 10% – уменьшить износ сетей, по оценке экспертов, требуется около 36 млрд рублей.

Закрыть