Яндекс.Метрика

На Неве устранили условный разлив нефти

Ликвидация разлива нефтепродуктов в зимних условиях

Учения по ликвидации разлива нефтепродуктов в зимних условиях прошли на акваториях Невы и Ижоры. В учениях приняли участие специалисты комитета по природопользованию, государственного предприятия «Пиларн», ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и сотрудников администрации Колпинского района.

Условный сигнал о разливе нефтепродуктов поступил в аварийную службу "Пиларн". В учениях был задействован ледокол «Невская застава» и нефтесборщик-амфибия. Нефтяное пятно было локализовано с помощью бонов.

"Учение проводилось для того, чтобы проверить действия системы реагирования экологической аварийной службы, отработать практические навыки, оценить состояние сил и средств", - рассказал начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Игорь Березин.

Учения прошли успешно. Аварийную ситуацию ликвидировали в течение часа. Согласно нормативам степень готовности сил экологической аварийной службы составляет 30 минут к выходу и 4 часа для локализации аварии, устранение нефтеразлива до 50 тонн - в течение 24 часов.

За 2016 год предприятие «Пиларн» ликвидировало 165 нефтеразливов с акватории Невы. В 2015 году ликвидировано 223 нефтеразлива. При этом в 2016 году собрано более 35 тонн нефтеводяной смеси, в 2015 году – более 42 тонн.


Закрыть