Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

На заводе "Полисан" в Петербурге начали выпуск контрастных средств для МРТ

На мощностях петербургского фармацевтического завода "Полисан" состоялся запуск новой линии по производству препаратов для КТ и МРТ.

На мощностях петербургского фармацевтического завода "Полисан" состоялся запуск новой линии по производству препаратов для КТ и МРТ.

Контрастные средства, используемые в компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики, будут производиться в рамках сотрудничества петербургского производителя с мировым фармацевтическим гигантом - компанией Bayer.

{gallery}

"Это еще один шаг вперед по развитию петербургского медико-фармацевтического кластера, экономики знаний, курс на которую мы взяли несколько лет назад", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он добавил, что до этого препарат закупался за рубежом. Теперь, за счет производства в Петербурге, удастся удовлетворить потребности российского рынка - есть перспективы и экспорта этой продукции.

Георгий Полтавченко также отметил: символично, что запуск новой линии состоялся в дни проведения в Северной столице форума "Life sciences Invest. Partnering Forum". Каждый год Форум посещают все больше специалистов медицинской отрасли.

"У них действительно есть интерес к развитию медико-фармацевтического кластера Петербурга, который действительно является драйвером роста для других направлений инновационной экономики Петербурга", - прокомментировал губернатор. 

В кластер входят порядка 150 организаций, при этом 100 из них имеют как производственные мощности, так и свои научные подразделения, которые в т.ч занимаются разработкой современных лекарств. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, по итогам 9 месяцев этого года объем производства кластера вырос почти на 28%. На 40% возросли инвестиции в основной капитал предприятий кластера, в 3 раза увеличились инвестиции в производство медицинского оборудования.

Стратегическое соглашение о партнерстве между "Полисаном" и компанией Bayer было подписано в июле прошлого года. Вчера в рамках форума "Life sciences Invest. Partnering Forum" это соглашение было дополнено новым договором - стороны подписали договор о намерениях по производству препаратов в области кардиологии. Согласно этому договору компания Bayer осуществляет трансфер технологий по производству перорального антикоагулянта "Ксарелто". Этот препарат используется для снижения риска инсульта при фибрилляции предсердий, лечения и профилактики тромбоза глубоких вен и т.д. Старт коммерческого производства препарата намечен на первую половину 2019 года.

Закрыть