Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Народная артистка СССР Людмила Чурсина выступает в Петербурге

Два дня на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева идут лучшие спектакли Московского Академического театра Российской армии. В главной роли - любимая народная артистка СССР Людмила Чурсина.

Два дня на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева идут лучшие спектакли Московского Академического театра Российской армии. В главной роли - любимая народная артистка СССР Людмила Чурсина.

Зрителям она запомнилась по таким картинам, как "Когда деревья были большими", "Виринея", "Угрюм-река", "Олеся", "Любовь Яровая". В этом году актриса празднует юбилей - 75 лет. 

Своеобразным подарком зрителям стали гастроли театра Российской армии, где Людмила Чурсина играет в большинстве постановок. Вместе с артисткой в Петербург прибыл выдающийся режиссер, народный артист России Александр Бурдонский. Труппа привезла в город на Неве два своих лучших спектакля: показы проходят на сцене ТЮза.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Гостей театрального вечера поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Он напомнил, что Театру Российской Армии недавно исполнилось 85 лет. "Я очень рад, что петербуржцы и гости нашего города увидят замечательные постановки, - сказал Александр Говорунов, - и конечно, особенное удовольствие - увидеть музу театра, народную артистку Людмилу Чурсину".

"Вы вошли в искусство ярко напористо и очень утвердительно, - обратился он к Людмиле Чурсиной, - Прекрасная внешность, мощнейший темперамент, - вы просто созданы для ролей классического репертуара. Любой ваш выход на сцену заставляют трепетать миллионы сердец. Нам, как петербуржцам, отрадно осознавать, что большинство ваших работ связано с Ленфильмом, эти картины вошли в золотой фонд нашей российской культуры".

Людмила Чурсина поблагодарила за теплый прием и отметила, что совершила самое огромное нарушение в истории мирового театра.

"Актер не имеет права выходить на сцену перед спектаклем, - сказала она, - но любовь к городу, ко всем пришедшим позволила мне впервые нарушить этот закон. Огромное спасибо администрации города за прием и всем зрителям за то, что преодолели эту снежную пургу. Судите строго - мы начинаем".

{gallery}

Сегодня перед зрителями предстала "Игра на клавишах души". Это впервые поставленный в России спектакль по пьесе "Лив Штайн" современного молодого автора из Германии Нино Харатишвили. 

Завтра в ТЮзе состоится премьера комедии "Этот безумец Платонов" по пьесе Чехова "Безотцовщина". Это самая яркая премьера последнего сезона в Театре Российской Армии."Безотцовщина", известная еще, как "Пьеса без названия", или "Платонов" – первая юношеская пьеса Антона Павловича Чехова, написанная им в 18 лет и напечатанная лишь в 1923 году уже после смерти писателя.

В центре повествования - Михаил Платонов – сельский учитель, местный Дон Жуан, любимец женщин, вызывающий зависть у мужчин, по бесхребетности предавший и страдающий от этого. Людмила Чурсина в спектакле сыграет роль Анны Воиницевой - яркой вдовы-генеральши. Показ начнется сегодня в 19 часов на сцене ТЮЗа.

В эти же дни премьеры проходят и в Москве. Столичные зрители увидят петербургские спектакли "Доходное место" режиссера Дмитрия Астрахана и "Маленькие трагедии" Руслана Кудашова. 


Закрыть