Яндекс.Метрика

В Исаакиевском соборе ответили на переименование пермяками Исаакия

Директор Исаакиевского собора Николай Буров предложил переименовать Пермь. Так он отреагировал на то, что львенка Исаакия в Пермском зоопарке переименовали в Леро. Между тем имя этому львенку выбирали всем Петербургом и коллектив Исаакаиевского собора выступил с инициативой назвать малыша Исаакием.

Директор Исаакиевского собора Николай Буров прокомментировал новость про новую кличку для львенка Исаакия, которую ему дали в Пермском зоопарке. Он напомнил "ПД" про старое имя Перми (с 1940 по 1957 год город назывался Молотов).

Стало известно, что львенка Исаакия в Пермском зоопарке переименовали в Леро. "В Санкт-Петербурге этого львенка звали Исаакием, но нам больше понравилась кличка Леро", - говорится на сайте Пермского зоопарка.

Между тем имя этому львенку выбирали всем Петербургом и коллектив Исаакаиевского собора выступил с инициативой назвать малыша Исаакием.

По мнению директора ГМЗ "Исаакиевский собор", львенок вряд ли будет больше улыбаться от переименования. Как сообщил он "ПД", имя Исаакий - древнее библейское имя. "Если они львенка плохо кормят, он улыбаться и не будет. Кормить надо лучше и брюхо чесать ему, если у кого-то смелости хватит", - сказал Николай Буров.

Как говорится на сайте Пермского зоопарка, Исаакий-Леро - "очень серьезный, даже хмурый, львенок, не склонный к общению, не игривый, с непроницаемым выражением морды". Он сложно перенес отлучение от семьи и переезд на новое место.

Напомним, три львенка родились в Ленинградском зоопарке 15 марта этого года - впервые за 20 лет. А уже в апреле был объявлен традиционный конкурс на лучшие имена для львят. Когда работники зоопарка вскрыли специальные ящики, в которые петербуржцы бросали записки со своим вариантом клички для новорожденных, они были обескуражены - в ящиках оказалось более 2300 записок.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

В итоге двух самочек решено назвать Нишати и Леро, а самца - Исаакий. Одному из малышей решено было дать имя, связанное с Петербургом. "Как только было объявлено о рождении львят в Ленинградском зоопарке, коллектив Государственного музея-памятника Исаакиевский собор обратился к нам с предложением этого имени. И в течение всего конкурса многие петербуржцы поддержали этот вариант", - объяснили в Ленинградском зоопарке.

Закрыть