Яндекс.Метрика

Петербург справляется с последствиями метели

Снежный шторм обрушился на Петербург днем в четверг, 10 ноября. Улицы города засыпало снегом, скорость ветра достигала 12 метров в секунду.

Снежный шторм обрушился на Петербург днем в четверг, 10 ноября. Улицы города засыпало снегом, скорость ветра достигала 12 метров в секунду. Следствием снегопада стали снежные заносы, накаты, гололедица и плохая видимость

По словам главного синоптика Гидрометцентра по Петербургу Александра Колесова, ночью ожидается прояснение, которое принесет также похолодание до минус 10 градусов. В пятницу стихия даст петербуржцам и городским служба передышку, но в выходные снегопады возобновятся. Потепление же ожидается в середине следующей недели.

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

Комитет по благоустройству ежедневно – ранним утром и ночью – проверяет, как идет уборка снега в разных районах города. Днем 10 ноября на дорогах Петербурга работают свыше 1100 единиц спецтехники и более 1000 специалистов ручного труда. Дорожники формируют снежные валы и приступают к погрузке и вывозу снега с улиц города. После предыдущего снегопада было вывезено 112,5 тысяч кубов снега, а высота снежного покрова составила 53,5 см.

Работает горячая линия по вопросам уборки улично-дорожной сети. Звонки принимаются круглосуточно по многоканальному телефону 576-14-83. Кроме того, заявки также принимаются по круглосуточному телефону дежурной службы Комитета 314-60-13.

Список телефонов горячих линий специализированных дорожных предприятий, по которым петербуржцы могут звонить с вопросами об уборке улично-дорожной сети в зимний период размещен на сайте комитета.

Фото: Комитет по благоустройству

В связи со снегопадом в Московском районе был создан оперативный штаб по очистке крыш от снега и наледи. В его работе принимают участие сотрудники администрации, ГУЖА, управляющих компаний, ГУДП "Центр",  ГУСПП "Южное", муниципальных образований и районных структур МЧС. Во дворах Московского района ежедневно работает свыше 330 дворников и 45 единиц специальной техники. 

В Колпинском районе стартовала добровольческая акция "Снега.net" по очистке от снега территории детских садов. В связи с обильным выпадом снега молодежь Колпинского района решила помочь сотрудникам детских садов в уборке от снега пешеходных дорожек и площадок у детских садов. В акции участвуют добровольцы молодежных организаций Колпинского района Санкт-Петербурга, а также активисты подростково-молодежных клубов.

В Выборгском районе за день было убрано более 1 360 000 квадратных метров. Управляющими организациями были организованы работы по очистке от снега и наледи крыш и балконов многоквартирных домов, придомовых территорий.

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

С помощью уборочной техники, оснащенной системой спутникового мониторинга, работы по уборке внутриквартальных территорий проводились в соответствии с маршрутно-технологическими картами. Готовность уборочной и специализированной техники в управляющих организациях к эксплуатации в зимний период подтверждена актами технической готовности.

Снегопад стал причиной 10-балльных пробок на дорогах Северной столицы еще до вечернего часа пик. По состоянию на 20:20 загруженность дорог снизилась до 8 баллов, свидетельствуют данные "Яндекс.Пробок".


Закрыть