Яндекс.Метрика

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с рейсом "Белавиа"

Порошенко заявил, что виновные в случившемся наказаны.

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения белорусскому коллеге Александру Лукашенко за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа", сообщает БелТА.

Порошенко заявил, что виновные в случившемся наказаны. Главы государств договорились, что в ближайшее время будут проведены консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем.

Напомним, 21 октября белорусский Boeing вылетел из киевского аэропорта, но вскоре диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться, причем пилотам угрожали поднять в воздух истребители.

После того, как борт вернулся, украинская полиция вывела из самолета армянского журналиста Армена Мартиросяна, но затем отпустила. В Службе безопасности Украины заявили, чтьо лайнер вернули, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.

Сообщения об угрозе поднять в воздух боевую авиацию в спецслужбах изначально опровергали, но затем белорусская сторона опубликовала запись разговора командира экипажа с диспетчером.

В связи с инцидентом Минск заявил Киеву официальный протест.


Закрыть