Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Предприниматели и власти Петербурга ищут пути для комфортного ведения бизнеса

В Санкт-Петербурге прошли ежегодные публичные слушания по проблемам, которые мешают развитию предпринимательства в городе. Это мероприятие ежегодно проводит аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге прошли ежегодные публичные слушания по проблемам, которые мешают развитию предпринимательства в городе. Это мероприятие ежегодно проводит аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

В пленарном заседании приняли участие и представители комитетов Санкт-Петербурга, общественных организация и союзов. 

По итогам слушаний ряд предложений войдет в доклад, который представят губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, а самые удачные попадут на стол к президенту РФ, чтобы можно было начать работу на федеральном уровне. 

В рамках слушаний на круглых столах обсудили, как преодолеть административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса. Например, остро стоит вопрос размещения миниотелей и хостелов в городе. По данным Комитета по туризму, номерной фонд Петербурга составляет сейчас 30,5 тыс. номеров. По данным Лиги Хостелов, в этом году город могут посетить 6,7 млн тыс. человек. Малые средства размещения в жилом фонде составляют 45% от всего объема размещения. Именно поэтому участники рынка предлагают создать реестр малых средств размещения, чтобы разделить такие понятия как обычная жилая  квартира и квартира, которая сдаётся в наем. Также предложено получать согласование не у всех жильцов дома, где планируется организовать мини-отель, а только у соседей квартир снизу-сверху-справа-слева.

"Министерство промышленности и торговли в буквальном смысле закидано от нас предложениями поправок законодательства на федеральном уровне", - рассказал Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Представители промышленных предприятий в рамках слушаний обсудили перспективы создания в Санкт-Петербурге индустриальных парков, поделились, с какими трудностями сталкиваются в сфере государственного заказа.

Еще одной темой слушаний стал инвестиционный климат в Санкт-Петербурге. Здесь предприниматели обозначили основные барьеры при реализации инвестпроектов, в частности, при получении разрешения на строительство. 

Председатель регионального отделения "Деловой России" в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев подчеркнул, что работа общественности и власти становится активнее, создаются различные площадки для диалога. Однако, по его словам, они не имеют единого ориентира стратегической работы. И пока непонятны критерии оценки работы штабов по снятию административных барьеров. 

Например, в Санкт-Петербурге для инвесторов существует единое окно, и сейчас ведется работа по созданию такого единого окна для тех, кто работает в сфере строительства. По словам Александра Абросимова,такое окно может начать работать уже в новом 2017 году.

Обсуждался вопрос получения градостроительного плана. По мнению предпринимателей, эта процедура могла бы вестись быстрее, чем сейчас. 

Кроме того, представители бизнеса и власти обсудили недостатки и предложения по совершенствованию Закона «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга». Представители Американской торгово-промышленной палаты выступили с предложениями по облегчению работы инвесторов, которые будут переданы в комитет по инвестициям.

"Нам необходим диалог бизнеса и власти, и хотя по некоторым комитетам он оставляет желать лучшего, все равно большинство вопросов возникает просто из-за отсутствия диалога. Тут на круглом столе прозвучало: "Вы в течение 30 дней мне не ответили". Сработал человеческий фактор. Мы считаем, что нужна горячая линия, чтобы как-то объясняла как действовать дальше", - считает Александр Абросимов. По его словам, в Санкт-Петербург идут инвесторы, потому что здесь есть и квалифицированные кадры, и портовые, и транспортные возможности.

"И, конечно, работа правительства направлена на то, чтобы снять определённые трудности. Последнее время говорят о том, что стало больше инвесторов из России. Для нас любой инвестор, независимо от того, россиянин он или иностранец, важен. Но приятно, что люди хотят вкладывать в свою страну", - подчеркнул уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге.  

В рамках круглого стола «Соблюдение прав предпринимателей в ходе проверочных мероприятий» представители бизнеса смогли задать вопросы сотрудникам Роспотребнадзора, ГУ МВД, МЧС, прокуратуры города, а также комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.

Предприниматели попросили провести проверку легальности работы палаточных ярмарок около некоторых станций метро, которые, по их мнению, порочат бизнес Петербурга, мешают горожанам и ничего общего с цивиллизованными ярмарками не имеют.


Закрыть