Яндекс.Метрика

"Умная" остановка с Wi-Fi и USB-розетками открылась в Петербурге

Первые пассажиры смогли опробовать уникальную "умную" остановку, которая открылась сегодня в самом центре Петербурга. Инновационный остановочный павильон установлен на Невском проспекте у Гостиного двора.

Первые пассажиры смогли опробовать уникальную "умную" остановку, которая открылась сегодня в самом центре Петербурга. Инновационный остановочный павильон установлен на Невском проспекте у Гостиного двора.

Остановка  раздает пассажирам Wi-fi и заряжает их гаджеты благодаря встроенным USB-розеткам. "Павильон "удобной остановки" больше по площади по сравнению с имеющимися в городе на сегодняшний день.

 "ПД"/ Вероника Перминова

Павильон оборудован некоторыми удобными для ожидающих транспорта пассажиров функциями: электронным табло с отображением прогнозного времени ожидания транспорта, точкой доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных, USB-розетками для подзарядки мобильных гаджетов", - рассказали в Комитете по транспорту.

Присесть на остановке можно на деревянную скамью длиной 4 метра, на ней будет не холодно сидеть зимой и не горячо летом.

 "ПД"/ Вероника Перминова

Отдельный пункт - безопасность пассажиров. За нее отвечают четыре камеры видеонаблюдения, сигнал с которых может быть передан в отделение полиции или городской ситуационный центр. 

Кроме того, в павильоне внедрена новая система визуализации транспортной информации: схемы маршрутов, проходящих через  остановку, расписания движения транспорта, информация о стоимости проезда и проездных билетах размещена на стенке павильона, на уровне глаз, что облегчает восприятие информации.

{gallery}

«Мы стремимся сделать комфортными не только автобусы, троллейбусы и трамваи, но и другие элементы транспортной инфраструктуры. Например, делаем простой и доступной наглядную информацию для пассажиров. Увеличиваем количество информационных табло, отображающих время ожидания транспорта. Увеличиваем возможности для получения пассажирами информации о движении транспорта как при помощи мобильных, так и стационарных устройств», - сказал Владислав Самойлов, директор СПб ГКУ «Организатор перевозок».

"ПД"/ Вероника Перминова

Вечером и ночью в павильоне будет включаться встроенное светодиодное освещение.

Отметим, все затраты по строительству и установке павильона взял на себя инвестор ООО "Городские инновации", средства из бюджета Петербурга не привлекались.

«В то время пока шли монтажные работы, вокруг первой Умной остановки в Санкт-Петербурге родилось много слухов. Сегодня мы готовы ее продемонстрировать и с уверенностью сказать что весь обещанный функционал реализован. Остановка умеет видеть, показывать, заряжать и грамотно указывать путь. Но и это не предел наших возможностей. Будем развиваться и дальше», - сказал Антон Червинский, автор проекта «Умные остановки», генеральный директор инвестиционной компании «Городские инновации».

"ПД"/ Вероника Перминова

После открытия павильона на Невском проспекте за ним в течение трех месяцев будут следить специалисты Комитета по транспорту, СПб ГКУ "Организатор перевозок" и ООО "Городские инновации". Узнают и  мнение петербуржцев о таком нововведении.

Если опыт будет признан успешным, то инвестор готов установить в Санкт-Петербурге ещё 50 "умных остановок" к Чемпионату мира по футболу 2018г. Остановки могут дополнить терминалами по продаже билетов на общественный транспорт.

{player}

Кстати, уже сейчас на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок» можно принять участие в опросах про инновационную остановку и новую систему визуализации транспортной информации. 

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть