Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В расселенные дома Курортного района вдохнут новую жизнь

Расселенные аварийные дома в Курортном районе станут новыми точками притяжения: им ищут инвесторов для создания общественных пространств.

Расселенные аварийные дома в Курортном районе станут новыми точками притяжения: им ищут инвесторов для создания общественных пространств.

На сегодняшний день в Курортном районе находится 90 расселенных аварийных многоквартирных домов, большая часть из которых полностью деревянные. В них планируют вдохнуть новую жизнь, создав на базе таких объектов современные общественные пространства, новые пешеходные и велосипедные маршруты. Об этом шла речь на пресс-конференции в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект, 66). 

Администрация Курортного района завершает сбор предложений среди общественности – были собраны идеи, которые помогут возродить деревянные комплексы.

"Перед нами была задача не просто собрать мнения и красивые фантазии, а то, что действительно может заинтересовать бизнес", - прокомментировал Евгений Карпов, советник главы Администрации Курортного района. Сейчас, по его словам, разрабатываются возможные схемы взаимодействия с бизнесом. В зависимости от объекта это может быть, например, государственно-частное партнерство, или дом может быть продан с определенными инвестиционными обязательствами, или объект может остаться в собственности города, и будет передан инвестору в управление.

Всего на сегодняшний день в районную администрацию поступило порядка 25 четко сформулированных предложений, но только по 6 из них пока что можно работать с инвесторами. Ситуацию усложняет то, что некоторые здания обременены охранными обязательствами. Но, в то же время, сами по себе домики небольшие, и их "модернизация" не потребует глобальных финансовых вливаний.

"Некоторые объекты между собой можно увязать двумя-тремя маршрутами. Концепции развития пространств тоже могут быть разными. Например, в каких-то зданиях на первом этаже можно разместить общественную зону, на втором – какие-то мастерские, на третьем – гостиницу, для того, чтобы инвестиции окупились", - отметил Евгений Карпов.

У подобных объектов уже есть потенциальные интересанты.

"Мы, например, как творческий союз готовы взять такие здания в пользование или в аренду. На их базе можно сделать школу эстрадного и джазового искусства для детей, театральную или балетную студию и т.д. , - прокомментировал Николай Путин, заместитель председателя Российского творческого Союза работников культуры. – И у нас есть потенциальные инвесторы, готовые на определенных условиях вложить в это средства".

Закрыть