Яндекс.Метрика

За четыре дня в Петербурге выпало две трети объема снега прошлой зимы

Зима в ноябре привела Управление МЧС России по Санкт-Петербургу в режим повышенной готовности. К включению в боевой расчет готова резервная пожарно-спасательная техника, личный состав и пожарно-спасательное оборудование.

Очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи идет сегодня во всех районах Петербурга. Накануне кровельщики очистили более 1,5 тыс. крыш, к работам дополнительно привлекли 197 человек, всего на крыши вышли 965 работников. Их стараниями от снежных шапок и сосулек очищены 3647 домов. 

"Жилищный комитет обращается к автомобилистам Санкт-Петербурга с просьбой не игнорировать объявления о предстоящих работах по сбросу снега при выборе места парковки, и оставлять номера мобильных телефонов под лобовым стеклом автомобилей для связи, в случае если транспорт окажется в зоне сброски снега", - отметили в  пресс-службе комитета.

Всего в уборке внутриквартальных территорий города накануне было задействовано 564 единицы уборочной и специализированной техники, работали 7 тыс. 236 дворников. 

В связи с возобновлением снегопада была дополнительно организована механизированная и ручная уборка внутриквартальных территорий  вечером.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Жилищный комитет провел выборочные проверки в семи районах города, проверены 23 управляющие организации, осмотрено 135 адресов. 

"Маршруты проверок формируются с учетом информации, поступившей на "горячую линию" Жилищного комитета, и мониторинга наиболее опасных с точки зрения образования наледи кровель многоквартирных домов", - уточнили в комитете.

Замечания зафиксированы более чем на 35% проверенных адресах. Основная часть замечаний к содержанию кровель зданий выявлена по адресам: Каменноостровский пр., д. 2А, 17, 19, 31/33, 27А, 38, 59, 61/1, Большой пр. П.С., д. 76-78,29/2, 71А, 51/9, 43-45, 35В, 17 и 3; Софийская ул., д.39/3, г. Колпино, ул. А. Товпеко, д.16, Гражданский пр., д.80/1, 82/2, Лужская ул., д.10/2, ул. Ленина, д.71/2, ул. Бронетанковая, д.11 , пр. Ударников, д.46, ул. Коммуны, д.58, Среднеохтинский пр., д.3/1, 1/2, 1/3, Якорная ул., д.2, Красногвардейская пл.., д.6.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Отметим, за четыре дня в Петербурге выпало 2/3 объема осадков всей прошлой зимы. "За четыре дня почти беспрерывного снегопада на улицы Петербурга выпало 65 см осадков – это составляет 2/3 от объема, зафиксированного в прошлом сезоне (с октября 2015 по апрель 2016 на улицы опустилось 98 см снега)", - уточнили в Комитете по благоустройству.

Дорожные службы продолжают работать круглосуточно, а руководство и специалисты Комитета по благоустройству ежедневно – ранним утром и ночью – проверяют, как убирают снег в разных районах города. 

Минувшей ночью рабочая группа проверила уборку в Красногвардейском районе. Работники дорожного предприятия "Автопарк №7 Спецтранс" расчищали от снега Новочеркасский проспект, Заневский проспект, Красногвардейскую площадь, Среднеохтинский проспект и другие важные магистрали. 

Baltphoto/ Андрей Пронин

Сейчас предприятия используют песко-соляную смесь, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%. Смесью обрабатывают дороги и тротуары. Цикл – посыпка-подметание постоянно повторяется. Как только снегопад прекратится и на дорогах образуется накат, их обработают песком и гранитной крошкой.

"Что касается применения реагентов: город по-прежнему держит курс на снижение солевой нагрузки. Применение соли в чистом виде запрещено.  Да и что бы оно дало в сегодняшней ситуации? Снег бы шел, а мы бы пытались топить его солью или чем-то еще. Это привело бы только к одному – грязным едким лужам на дорогах и тротуарах. Горожане нас за это не похвалили бы", - подчеркнул глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Комитет по благоустройству

Минувшей ночью на улицах Петербурга работали свыше 1038 единиц спецтехники. Сегодня днем дороги и тротуары будут чистить около 1100 спецмашин.

Напомним, в комитете круглосуточно работает горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети зимой: 576-14-83. Заявки также принимаются по телефону дежурной службы Комитета 314-60-13.

Тем временем, управление МЧС России по  Санкт-Петербургу продолжает пребывать в режиме повышенной готовности. Это связано с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями.

Архив ГУ МЧС по СПб

"В случае возникновения необходимости, к включению в боевой расчет готова резервная пожарно-спасательная техника, личный состав и пожарно-спасательное оборудование", - отметили в управлении.

Там напомнили, что согласно постановлению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, все органы управления и силы петербургской подсистемы РСЧС также введены в режим повышенной готовности.        

Закрыть