Яндекс.Метрика

Гигантскую сосульку заметили на Рузовской улице

Гигантскую сосульку размером почти в три человеческих роста заметили на Рузовской улице.

Гигантскую сосульку размером почти в три человеческих роста заметили на Рузовской улице в Адмиралтейском районе Петербурга. Под ней стоял автомобиль и проходили пешеходы.

Участники группы "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" посоветовали обратиться в коммунальные службы.

Напомним, в Петербурге снег убирают почти с 16 тыс кровель, из которых 5 тыс считаются потенциально опасными - на таких крышах очень быстро может образовываться наледь и сосульки.

"Уже сейчас мы наблюдаем в некоторых местах образование сосулек, поэтому на таких объектах работы по очистке кровель сейчас проводятся в первую очередь", - сообщили в Жилищном комитете города.

В ведомстве добавили, что за 5 дней - с 8 по 12 ноября - очищено более 50% крыш, на которых образуются наледь и сосульки. Из 23 тысяч домов в городе необходимо чистить крыши 14089 жилых зданий. По данным на вечер 12 ноября, очищены 7146 и работы по уборке идут в темпе не менее 1,5 тысячи кровель в день. Рекордным для управляющих компаний стал рабочий день 11 ноября - от наледи и сосулек были очищены 1918 кровель. 

Сброс снега и сосулек продолжается, несмотря на выходные дни. Так, к примеру, в субботу 12 ноября кровли жилых домов чистили 1082 промышленных альпиниста, выполнены работы в 1581 доме. С учетом темпов, которые демонстрируют управляющие компании, можно предположить, что до наступления оттепели, которую прогнозируют синоптики в следующие выходные, работы по очистке крыш от сосулек будут полностью завершены и устранены замечания, которые сотрудники комитета выявили в ходе проверок. 

Проверяя организацию уборки, представители Жилищного комитета отмечают, что периодически управляющие компании пренебрегают первичными мерами безопасности для жителей: не выставляют ограждения, сигнальные ленты, в некоторых районах отсутствуют объявления о том, что планируется очистка кровель. Но при этом сами работы по сбросу сосулек выполняются. 

В Жилищном комитете работает горячая линия - 710-44-54, все обращения жителей вносятся в маршрут ежедневных проверок. В случае если на момент проверки нарушение не устранено, в районную администрацию направляется письменное уведомление устранить замечание в кратчайшие сроки.

Закрыть