Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует фестиваль короткометражного кино Potential Shorts

Первый в России бесплатный зрительский фестиваль короткометражного кино Potential Shorts стартует в Петербурге. Он пройдет 12 и 17 ноября, сообщили в городском Комитете по культуре.

Первый в России бесплатный зрительский фестиваль короткометражного кино Potential Shorts стартует в Петербурге. Он пройдет 12 и 17 ноября, сообщили в городском Комитете по культуре.

Впервые на большом экране представят картины, в создании, поддержке и финансировании которых принимали участие люди со всей страны. Всего в программу вошли 11 лент короткого метра. Зрители познакомятся с молодыми и перспективными режиссерами, а также смогут проголосовать за лучший фильм.

Открытие мероприятия состоится сегодня в 16 часов в пространстве Охта LAB, расположенном в ТРЦ "Охта Молл" на Якорной улице. В программу первого дня фестиваля вошли картины, отобранные при поддержке краудфандинговой платформы Planeta.ru, успешно завершившие свои кампании по сбору средств на портале. Среди них: "Петух" Алексея Нужного, "Портфолио" Никиты Тамарого, "Корсет" Ольги Твайлайт, "Кошмар на курорте" Александра Ермолина, "Пуговица" Василия Коссия, "Джи" Романа Сафина и "Закон исключённого третьего, или третьего не дано" Александры Соколовской. Показы разделены на два блока. После закрытия фестивального дня состоится показ серии короткометражных историй "PITER BY", снятых командой сети "Буше". Подробное расписание можно посмотреть здесь.

Показ первого дня отроют дебаты на тему "Альтернативные источники финансирования". В конце состоится розыгрыш билетов на церемонию закрытия.

Программа второго дня посвящена результатам финалистов и победителей киноконкурса Potential. В рамках закрытого показа будут представлены следующие фильмы: "Кино" Юрия Химина, победителя 2015 года, "Бравист" Эвелины Барсегян и "Той ночью, этим утром" Антона Мамыкина, финалистов 2015 года, и премьера фильма Ирины Бас "Бывшие" – победителя и обладателя гранта Potential 2016 года. Он пройдет 17 числа в кинотеатре Angleterre.


Закрыть