Яндекс.Метрика

Петербургские водители устраивают "догонялки" на заснеженных дорогах

В выходные в Петербурге продолжают идти умеренные снегопады. Пусть им далеко до метелей, бушевавших 8 и 10 ноября, ДТП с "догонялками" и "дрифтами" все равно происходит немало.

Ноябрь, уже ставший в Петербурге самым снежным и холодным за многие годы, продолжает преподносить сюрпризы. В выходные в городе по-прежнему идут умеренные снегопады. Пусть им далеко до метелей, бушевавших 8 и 10 числа, да и ситуация на дорогах куда проще, чем в будние дни, петербуржцам - водителям и пешеходам все еще нужно соблюдать меры предосторожности, коммунальные службы продолжают расчищать город, а спасатели МЧС пребывают в состоянии повышенной готовности.

Очевидцы регулярно рассказывают в соцсетях о "дрифтах" и "догонялках" - самых типичных ДТП для заснеженных дорог. Между тем, МЧС не раз напоминало об опасностях скользких дорог.

Так, утром в воскресенье, "дрифт-король" попал в аварию у гипермаркета "Окей" на проспекте Маршала Жукова, а вечером в субботу водителя "занесло" в столб на проспекте Маршала Блюхера.

Фото: vk.com Группа "ДТП И ЧП Санкт-Петербург"

Гораздо опаснее, когда с управлением на зимней дороге не справляются водители большегрузов. 12 ноября сообщалось как минимум о двух "сложившихся" из-за заноса фурах - одна на КАД, другая - на Приморском шоссе. К счастью, обе аварии обошлись без серьезных последствий.

Фото: vk.com Группа "ДТП И ЧП Санкт-Петербург"

Другая "традиционная" зимняя забавы водителей - откапывание автомобилей из сугробов. В соцсетях регулярно появляются просьбы помочь с выкапыванием. У некоторых петербуржцев капризы погоды открыли коммерческую жилку. На сайтах бесплатных объявлений все чаще стали предлагать откопать автомобиль из снега. Средняя цена на услугу - 600-700 руб, причем она еще может вырасти.

Фото: vk.com Группа "ДТП И ЧП Санкт-Петербург"

Напомним, с начала этой недели в Петербурге выпало более 2/3 объема осадков всей прошлой зимы. В Комитете по благоустройству подсчитали, что на 11 ноября, за четыре дня почти беспрерывного снегопада на улицы Петербурга выпало 65 см осадков – это составляет 2/3 от объема, зафиксированного в прошлом сезоне (с октября 2015 по апрель 2016 на улицы опустилось 98 см снега).

Дорожные службы продолжают работать круглосуточно, а руководство и специалисты Комитета по благоустройству ежедневно – ранним утром и ночью – проверяют, как убирают снег в разных районах города.

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Напомним, в комитете круглосуточно работает горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети зимой: 576-14-83. Заявки также принимаются по телефону дежурной службы Комитета 314-60-13. Также работает интерактивная карта, отображающая в реальном времени работу дорожных служб.

В субботу ход уборки снега проверили в Приморсом районе. Объезд провел глава районной администрации Николай Цед. Проверялась уборка улиц, дворов, очистка крыш от снега.

Фото: Комитет по благоустройству

Глава района оценивал качество уборки улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий. Особое внимание обращалось на состояние остановочных павильонов, пешеходных переходов, подходов к жилым домам."Главная задача на сегодня – максимально оперативно вывезти с улиц снег, ожидается потепление, и важно не допустить образование ледяных сугробов. Мы просим автовладельцев на время убирать машины с обочин дорог, чтобы техника могла беспрепятственно поработать ночью", - отметил Николай Цед .Помимо улиц и дворов, проверилось состояние пешеходных дорожек в зонах отдыха - в парке "Озеро Долгое", в "Крымском сквере" на ул. Авиаконструкторов. Все дорожки очищены от снега.

В районе активно ведется работа по очистке крыш от снега, сброса "снежных шапок" с козырьков. В районе большое количество домов с мягкой кровлей, на которых сброс снега не проводится. Всего чистке от снега подлежит 398 домов, в настоящее время проведены работы на 270 адресах. Ежедневно проводится сброс снега с порядка 50 адресов.
Всего было проверено состояние уборки на нескольких десятках улиц и во дворах. Все замечания, выявленные в ходе объезда, будут устранены обслуживающими организациями за выходные. В целом глава районной администрации оценил уборку снега как удовлетворительную.

На улицах Приморского района работает 85 снегоуборочных машин, более 500 дворников убирают территорию района вручную. Дополнительно выведено 115 специалистов управляющих компаний для уборки дворов.

Сейчас предприятия используют песко-соляную смесь, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%. Смесью обрабатывают дороги и тротуары. Цикл – посыпка-подметание постоянно повторяется. Как только снегопад прекратится и на дорогах образуется накат, их обработают песком и гранитной крошкой.

"Что касается применения реагентов: город по-прежнему держит курс на снижение солевой нагрузки. Применение соли в чистом виде запрещено.  Да и что бы оно дало в сегодняшней ситуации? Снег бы шел, а мы бы пытались топить его солью или чем-то еще. Это привело бы только к одному – грязным едким лужам на дорогах и тротуарах. Горожане нас за это не похвалили бы", - подчеркнул глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Судя по имеющимся прогнозам погоды, снег будет идти в Петербурге и на следующей неделе, при этом в середине недели начнется оттепель. К этому сроку необходимо максимально очистить территорию города, чтобы не начался потом.

Закрыть