Яндекс.Метрика

Более 10 тысяч крыш в Петербурге очистили от наледи

Количество очищенных от наледи крыш в Северной столице превысило отметку в 10 тысяч. Об этом сегодня сообщили в Жилищном комитете.

Количество очищенных от наледи крыш в Северной столице превысило отметку в 10 тысяч. Об этом сегодня сообщили в Жилищном комитете.

По данным на вечер 14 ноября, "снежные шапки" исчезли с 10 293 кровель, в том числе за сегодняшний день силами 1 478 альпинистов выполнены работы на 1 964 кровлях. В уборке территорий от снега задействовали 523 единицы уборочной техники  и 6 946 дворников. Работы по очистке кровель зданий продолжаются.

Серьезной проблемой остается отсутствие ограждений опасных зон на тротуарах. Претензии остаются к управляющим компаниям Адмиралтейского, Петроградского и Кировского районов. На данный момент они направлены в администрации для принятия мер.

Сегодня специалисты Жилкома также провели выборочные проверки организации работ по очистке крыш в восьми районах города. В ходе инспекции было осмотрено 166 адресов.

Замечания к содержанию кровель зданий выявлены по 42 адресам, в том числе Лиговский пр., д.183 лит.Г, лит.Б, 166,247,249, Фарфоровский пост, д.44, 34, Мичуринская ул., д.9/11, Каменноостровский пр., д.31/33, Малый пр.П.С.,д.1/3, Большой пр., П.С., д.2/1,Синявинская ул., д.3,5, Большеохтинский пр., д.14,35,г. Сестрорецк, ул. Воскова, д.6,9, ул. Вавилова, д.8/1, ул. Танкиста Хрустицкого, д.38, Краснопутиловская ул., д.15,21, Московский пр., д.2/6, Старо-Петергофский пр., д.35а,37,42, 4-я Красноармейская ул., 6,8, Угловой пер., д.3, Московский пр., д.2/6, Разъезжая ул., д.6, ул. Ломоносова. д.12,14, 16,18,20,22, 24,26,8-я Советская ул., д.42, 6-я Советская ул., д.5, Итальянская ул., д.12.

В целом, управляющие организации нарастили темпы работы, ежедневно формируются графики очистки кровель. При планировании в первоочередном порядке учитываются наиболее опасные здания, степень обледенения которых представляет угрозу для граждан.

По поручению вице-губернатора Николая Бондаренко Жилищный комитет направил поручение в адрес администраций районов Петербурга и обращение в Государственную административно-техническую инспекцию о необходимости дополнительного контроля за своевременным выполнением работ по очистке нежилых домов от снега и наледи их собственниками. Зоны, в которых возможно падение льда, должны быть огорожены для обеспечения безопасности петербуржцев.

Жилищный комитет также обратил внимание, что особый контроль должен быть за скатами кровель и фасадами, которые находятся в местах массового горожан. В данный момент это происходит не всегда. Нежилые здания есть во всех районах - это банки, бизнес-центры, гостиницы, магазины и другие. Прошедшая неделя показала, что их владельцы зачастую игнорируют данные им предписания. Но при этом, в целом по району ответственность за безопасность граждан несет соответствующая администрация.


Закрыть