Яндекс.Метрика

На Северной верфи спущено на воду судно "Всеволод Бобров"

Судно тылового обеспечения ледового класса "Всеволод Бобров" спустили на воду на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.

Судно тылового обеспечения ледового класса "Всеволод Бобров" спустили на воду на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.

Сейчас на нем продолжаются достроечные работы, сообщает Минобороны РФ со ссылкой на заместителя Министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова.

"До спуска судна на воду судостроители покрасили корпус, смонтировали донно-бортовую арматуру, установили катодную и протекторную защиту, смонтировали подруливающее устройство и ряд других работ. Сейчас "Всеволода Боброва" отбуксировали к достроечной набережной, где оно подключено к электроэнергетической, противопожарной и другим системам", - отметили в  Минобороны.

Судно проекта 23120 строится для вспомогательного флота и носит имя знаменитого спортсмена, талантливого футболиста и хоккеиста, олимпийского чемпиона Всеволода Боброва. Напомним, "хоккейная" серия судов представлена также буксирами Северного флота "Анатолий Тарасов" и "Вячеслав Тихонов".

Отметим, головное судно проекта 23120 "Эльбрус" проходит сейчас второй этап ходовых испытаний, оно войдет в состав флота в 2017 г., а "Всеволод Бобров" – в 2018 г.

"Всеволод Бобров" будет выполнять буксировку кораблей вплоть до авианосца, погрузку, транспортировку и передачу грузов, в том числе в контейнерах. Судно способно участвовать в спасательных операциях и оказывать помощь терпящим бедствие.Для этого оно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии и оборудованием для тушения пожаров на воде.

В потенциале судна есть и  выполнение исследовательских задач. Так "Всеволод Бобров" может применяться для картографирования рельефа дна и поиска затонувших объектов, для этого на нем уже установлен многолучевой эхолот. Ледовый класс корпуса судна (ARC4) позволяет ему ходить в арктических широтах, преодолевая толщину льда в 0,6 м.

Основные характеристики судна: длина – 95 м, ширина – 22 м, осадка – 9 м, скорость – 18 узлов, водоизмещение – 9,5 тыс. т, дальность плавания – 5 тыс. морских миль, автономность – 60 суток, экипаж – 55 человек.

Закрыть