Яндекс.Метрика

Петербург и Израиль укрепляют сотрудничество

В Израиле сегодня прошла встреча председателя Законодательного Собрания Петербурга Вячеслава Макарова и главы Кнессета Израиля Юлия Йоэлема Эдельштейна.

В Израиле сегодня прошла встреча председателя Законодательного Собрания Петербурга Вячеслава Макарова и главы Кнессета Израиля Юлия Йоэлема Эдельштейна.

Как отметил спикер ЗакСа, дипломатические связи между Россией и Израилем были восстановлены 25 лет назад и с тех пор страны связывают теплые, дружественные отношения.

Эта встреча – вторая со времени визита делегации петербургского парламента в Израиль в 2013 году. Вячеслав Макаров выразил надежду на то, что взаимодействие между Израилем и Северной столицей будет выведено на новый уровень.

"Наши приоритетные задачи – укрепление сотрудничества в области экономики, науки, в первую очередь, в области медицинских технологий, образования и туризма. Последняя отрасль благополучно развивается благодаря установлению между нашими государствами безвизового режима. Перед нами также открываются большие перспективы в сфере внедрения инноваций, реализации двухсторонних научно-технических проектов с участием российских и израильских высших учебных заведений", - подчеркнул он.

Глава петербургского парламента также отметил как важный этап укрепления российско-израильской дружбы заключение Соглашения о сотрудничестве между Кнессетом и Советом Федерации России. Речь идет, в частности, о противодействии терроризму.

"Сегодня наши государства находятся на острие этой борьбы, и мы уважаем твердую позицию Государства Израиль по данной проблеме. Надеюсь, эффективность наших совместных усилий убедит все международное сообщество в необходимости вместе бороться с этой чумой XXI века", - заявил Вячеслав Макаров.

Закрыть