Яндекс.Метрика

Петербуржцы жалуются на агрессивных ворон

В Петербурге обсудили методы регулирования численности птиц в городе. Речь идет, в частности, о большом скоплении ворон, голубей и чаек

В Петербурге обсудили методы регулирования численности птиц в городе. Речь идет, в частности, о большом скоплении ворон, голубей и чаек. Жалобы на пернатых поступают от местных жителей. Речь идет не только о загрязнении городских площадок, но и об агрессивном поведении птиц.

«Большинство обращений граждан касаются фактов агрессивного поведения и нападения ворон. Это происходит обычно в период гнездования и вынашивания птенцов. Особенно опасно, когда гнезда расположены в кронах небольших деревьев на территории детских образовательных учреждений. Известны случаи нападения ворон на маленьких детей», - отметил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахамтович.

Как отмечают эксперты, работа по уменьшению численности птиц должна быть системной. Для этого не нужно отлавливать или отстреливать животных, а необходимо лишать их благоприятной среды обитания – убрать кормушки и гнезда, отпугивать их с помощью биорепелентов и специальных гелей, а также закрывать мусорные контейнеры. Особенно важно соблюдать такие меры вблизи детских учреждений. Еще один важный фактор - запрет на кормление птиц в скверах и парках.

«В некоторых европейских странах за кормление птиц штрафуют. В соседней Новгородской области это действие прировняли к загрязнению территории и тоже штрафуют тех, кто кормит голубей и ворон. Не надо придумывать новых законов, можно усовершенствовать уже существующие. А сейчас необходимо хотя бы с помощью информационных табличек рекомендовать петербуржцам не кормить птиц в парках», - подчеркнул Николай Ахамтович.


Закрыть