Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Присяжные по делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ удалились для вынесения вердикта

К финальной черте приблизился процесс по делу об организации убийства ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова, проходящий в Ленинградском областном суде. В совершении преступления обвиняется экс-проректор университета и бывший крупный чиновник Василий Соловьев.

К финальной черте приблизился процесс по делу об организации убийства ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова, проходящий в Ленинградском областном суде. В совершении преступления обвиняется экс-проректор университета и бывший крупный чиновник Василий Соловьев.

Присяжным выдали вопросный лист из четырех вопросов о доказанности возникновения летом 2012 года замысла на убийство ректора, совершении преступных деяний подсудимым, его виновности и заслуженности им снисхождения в случае, если присяжные посчитают Соловьева виновным. 32-летний Василий Соловьев обвиняется в организации убийства по найму лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга. Максимально предусмотренное наказание - вплоть до пожизненного срока. 

Обвинение внесло четыре поправки в первоначальный вариант, против части из них защита возразила. В итоге старшине коллегии передали для обсуждения компромиссный вариант листа, из текста которого исчезли упоминания о времени и месте передачи исполнителям преступления платы за убийство, указание на размер ущерба, якобы причиненного университету в результате деятельности прежнего руководства вуза и фирм, учрежденных и возглавлявшихся Василием Соловьевым. А также не стали по просьбе обвинения включать в текст одного из вопросов имя Алексея Смирнягина, якобы через которого подсудимый вышел на киллеров и через которого передавал деньги после совершения убийства. 

Зато появилась фраза о том, что на преступный замысел Соловьева толкнула месть за начатую Викторовым борьбу с якобы созданной при университете финансовой схемой по уводу средств, вносимых за обучение студентами-платниками.

Чуть более часа судья выступал с напутственное словом, в котором кратко напомнил предъявленное обвинение, представлявшиеся в процессе доказательства и позиции сторон. Подавляющее большинство свидетельских показаний и представлявшихся письменных доказательств касались все той же финансовой схемы, борьба с которой Викторова подавалась на протяжении процесса как мотив к его устранению. Непосредственно же о причастности Соловьева к убийству в процессе заявляли лишь два свидетеля: уже осужденный за организацию убийства ректора Виталий Ковалев и предприниматель Алексей Смирнягин. Защита подсудимого на прениях призывала коллегию оправдать своего клиента в связи с недоказанностью его вины.

Весь процесс проходил достаточно нервно, и нынешнее заседание не стало исключением. Так, адвокат Мурад Мусаев сначала "обнаружил" в вопросом листе некие правки, сделанные карандашом и якобы потом "стертые ластиком".

"Уверен, репетиция этого действа уже проводилась. Я возражаю против этого!", - заявил защитник при обсуждении сторонами вопросного листа. Присяжные при этой процедуре не присутствовали.

Второй раз он стал протестовать по окончании напутственного слова судьи, заявив о том, что перечисленные им доказательства были "переиначены". 

"Вы не возражения представляете, а оцениваете действия председательствующего так, как они вам видятся", - отрезал судья.

За пределами зала заседаний нерв не стих. Так, отец подсудимого, предшественник Александра Викторова на посту ректора СПб ГУСЭ Валерий Соловьев на повышенных тонах бросал гневные фразы в адрес потерпевших - вдовы и детей убитого, и высказывал претензии за сумму заявленного морального вреда - 350 млн.рублей. Словесную перепалку гневные окриком прекратили приставы, и вскоре все разошлись дожидаться за пределами суда того момента, когда присяжные будут готовы огласить свое решение. 

Большинство прогнозов участников и слушателей - в пользу того, что в течение трех часов этого не произойдет, то есть единодушное решение коллегии по поставленным судом вопросам видится им маловероятным. 

Напомним, что это громкое преступление произошло около 7 часов вечера 5 сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Одна из пуль киллера настигла и его супругу, приехавшую домой вместе с мужем: женщина получила пулевое ранение в бедро. Сам Александр Викторов получил пять пулевых ранений и скончался на месте. Как тогда выяснили следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, киллеров было несколько, и они очень тщательно готовились к исполнению заказа. Один из них поджидал жертву около дома, другой дежурил на дороге и координировал обстановку по рации.

Закрыть